Совершенствование организации семеноводства (часть 1)

5-12-2011, 15:25

Этот процесс связан с концентрацией производства семян в специализированных семеноводческих хозяйствах или в семеноводческих подразделениях крупных зерновых колхозов и совхозов, осуществляемого индустриальными методами с использованием механизированных и автоматизированных комплексных пунктов и семенных заводов по обработке и хранению семян. При этом выращивание сортовых семян полностью отделяется от производства продовольственного и фуражного зерна.
Производством семян элиты и I репродукции занимаются опытно-производственные хозяйства научно-исследовательских институтов и опытных станций, учхозы сельскохозяйственных вузов и техникумов, элитно-семеноводческие колхозы и совхозы. Для обеспечения потребности колхозов и совхозов, не производящих семена, организована большая сеть специализированных семеноводческих хозяйств по производству семян зерновых культур, многолетних трав, кукурузы, подсолнечника, сорго, рапса.
Специализация производства семян непрерывно продолжается и совершенствуется. Определилось четыре типа его специализации: внутрихозяйственная, внутрирайонная, внутриобластная и межобластная (межреспубликанская).
При внутрихозяйственной специализации семена выращивают в семеноводческой бригаде или отделении в количестве, полностью обеспечивающем потребность в них для посева на общей (товарной) площади хозяйства. Это основной тип специализации семеноводства для большинства районов страны. Лучше всего специализация по этому типу осуществляется в Краснодарском крае.
При внутрирайонной специализации выращивание семян сосредоточивается в одном или нескольких специальных семеноводческих хозяйствах — райсемхозах. Они полностью обеспечивают посев на общих (товарных) площадях всех других несеменоводческих хозяйств района. Специализация по такому типу организована в Белорусской ССР, Киргизской ССР и частично в Омской области.
Внутриобластная специализация предусматривает создание в экологически благоприятных для семеноводства условиях специальных семеноводческих хозяйств, выращивающих семена на всю площадь товарных посевов хозяйств, расположенных в зонах неустойчивого семеноводства, где часто складываются неблагоприятные условия для формирования полноценных семян, или для хозяйств, имеющих небольшие площади посева зерновых культур. Такой тип специализации применяется в Свердловской, Омской, Московской и некоторых других областях.