Краткая история и основные этапы развития семеноводства (часть 4)

5-12-2011, 11:59

Улучшение семеноводческой работы в научно-исследовательских учреждениях, в колхозах и совхозах позволило в ряде районов страны полностью перейти на посев сортовыми семенами. В то же время значительные площади посевов зерновых культур в стране ежегодно выбраковывали из числа сортовых вследствие засорения и поражения болезнями, а также засевали нерайонированными сортами. Во многих краях и областях большой удельный вес составляли посевы, производимые семенами III категории сортовой чистоты и 3-го класса посевного стандарта, а в некоторых случаях на посев использовали некондиционные семена.
Медленно осуществлялись мероприятия по специализации и концентрации производства и межхозяйственной кооперации в семеноводстве, слабо развивалась его материально-техническая база. Все это сдерживало рост урожайности сельскохозяйственных культур и снижало эффективность земледелия. Требовалось значительно улучшить семеноводство.
Для этого в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав» проводилась концентрация производства высококачественных сортовых семян в специализированных семеноводческих хозяйствах, семеноводческих бригадах и отделениях крупных колхозов и совхозов, создавалась необходимая материально-техническая база возделывания, послеуборочной обработки и хранения семян на промышленной основе.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года была поставлена задача завершить в одиннадцатой пятилетке перевод семеноводства зерновых культур на промышленную основу. С переводом семеноводства на промышленную основу оно вступило в новый, высший период своего развития. Осуществлен ряд мер по специализации и концентрации производства сортовых семян, укреплению материально-технической базы семеноводства. Разработаны и внедряются современные технологии производства высококачественных семян. Действуют семяочистительные пункты по обработке семян зерновых культур, специализированные заводы по обработке семян кукурузы, сорго и трав. В достаточном количестве производятся семена высших репродукций для сортосмены и сортообновления. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года указано на необходимость совершенствовать организацию семеноводства и улучшать качество семян.