Размеры делянок и точность опыта при сортоиспытании (часть 2)

4-12-2011, 14:52

Точность опыта при сортоиспытании можно повысить, увеличивая не только площадь делянки, но и число делянок, засеваемых одним и тем же сортом, т. е. повторность. Повторность — это число делянок каждого сорта. Она дает контрольные показания урожайности в разных местах участка, на котором проводится сортоиспытание. С увеличением повторности точность опыта повышается.
Часть площади сортоиспытания, включающая полный набор изучаемых сортов, называется повторением. Точность опыта при увеличении повторности растет быстрее, чем при возрастании размеров делянки.
Точность опыта (относительную ошибку средней) вычисляют по формуле Sx % = V/корень из n,
где Sx — точность опыта, %; V — коэффициент вариации; n — число повторностей.
Например, при V = 6,9 % и n = 2 точность опыта равна 4,9 %, при n = 3 она составит 4,1 %, а при n = 6 — 2,9 %.
Увеличение повторности, так же как и площади делянки, ограниченно. При очень большом числе повторных делянок часть сортоиспытания может оказаться за пределами однородного участка, что приведет к увеличению ошибок и снижению точности опыта. Кроме того, при очень большой повторности будут затягиваться все работы: посев, уход, уборка урожая различных сортов, что также приведет к ошибкам в их оценке. Размеры, число и форму делянок устанавливают на основании конкретных условий (характер участка, назначение питомника, количество семян и т. д.). На участках, неоднородных по почвенному плодородию и микрорельефу, размеры делянок уменьшают, а повторность увеличивают и наоборот.
Сортоиспытания проводят, как правило, при четырехкратной повторности. При увеличении числа повторных делянок свыше шести точность опыта возрастает незначительно. Поэтому более чем шестикратную повторность при сортоиспытании не применяют. Нельзя ограничиваться и числом повторных делянок меньше трех, так как иначе резко снизится точность опыта и невозможно будет проводить статистическую обработку данных.