Размеры делянок и точность опыта при сортоиспытании (часть 1)

4-12-2011, 11:31

При размещении селекционных образцов на удлиненных и узких делянках ошибки сравнения и точность опыта повышаются (самая узкая из возможных делянок — однорядковая). Однако следует иметь в виду, что в этом случае уменьшаются ошибки, связанные с пестротой плодородия почвы и неоднородностью микрорельефа, но появляются ошибки, обусловленные взаимовлиянием сортов. Оно может быть особенно сильным, если рядом растущие сорта сильно различаются по скороспелости, полегаемости, мощности развития вегетативной массы, глубине проникновения и разветвленности корневой системы и т. д. Тогда возможно угнетение одних сортов другими. В питомниках и при сортоиспытании зерновых культур лучшими считаются делянки с соотношением ширины и длины от 1 : 20 до 1 : 50, для пропашных культур — однорядковые. При удлиненных делянках создается возможность более эффективно использовать технику для механизации всех работ, проводить посев за один проход сеялки, а уборку — за один проход комбайна.
Размеры делянок для закладки того или иного питомника или сортоиспытания устанавливают в зависимости от: а) пестроты почвенного плодородия; б) назначения питомника и биологических особенностей культуры; в) технологии выращивания, предусматривающей механизацию обработки, посева, ухода за растениями и уборки урожая.
В делянке различают площади: а) посевную — всю площадь, засеваемую сеялкой; б) учетную — ту площадь, которая учитывается при изучении и определении урожайности сорта в сортоиспытании; в) неучетную — защитную площадь по обеим длинным сторонам посевной делянки.
В течение длительного времени считалось, что лучший размер делянок при сортоиспытании культур сплошного посева 50—100 м2. В настоящее время в связи с созданием малогабаритных машин во многих селекцентрах сортоиспытание яровых зерновых культур проводят на делянках площадью 10 м2, озимых — 25 м2. В селекционных питомниках размер делянок зависит от количества семян и может быть очень небольшим. В некоторых питомниках применяют однорядковые делянки длиной 1 м.
В селекционных учреждениях Канады на всех этапах изучения и испытания селекционного материала используют очень небольшие двух- или четырехрядковые делянки. Даже на завершающей стадии селекционного процесса в полевых испытаниях на урожайность каждым сортом занимают четыре рядка (два из них защитные) длиной 5 м с междурядьями 23 см. Следовательно, учетная площадь делянки составляет около 1,7 м2.
Решили заняться переработкой молока? Используйте модульный молочный цех - это очень выгодно и эффективно.