Размещение опыта на участке (часть 6)

1-10-2011, 11:40

Однорядное, или одноярусное, размещение делянок применяется в опытах с небольшим количеством вариантов и повторностей на достаточно выравненном по плодородию почвы участке. При этом делянки имеют, как правило, вытянутую форму и располагаются перпендикулярно к длинной стороне участка.
Двух- и многорядное расположение повторностей чаще всего используется при большом количестве делянок (вариантов и повторностей) и при форме, близкой к квадрату. Однако при таком размещении недопустимо территориальное сближение одноименных делянок как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.
На участках, имеющих склоны в двух направлениях, делянки следует располагать методами латинского квадрата или латинского прямоугольника, которые при соответствующей математической обработке позволили бы полнее исключить влияние изменения плодородия почвы в двух направлениях и снизить систематическую ошибку опыта.
Расположение вариантов внутри повторений может носить систематический и случайный (рендомизированный) характер.
При систематическом расположении вариантов порядок следования делянок в каждом повторении подчиняется определенной системе, например последовательное, при однорядном размещении делянок. Если расположение опыта многорядное (многоярусное), то варианты одноименных делянок могут располагаться ступенчато, смещаясь на одну или несколько делянок в каждом ярусе, — это так называемое шахматное размещение.
При рендомизированном расположении варианты размещаются случайно, по жребию или по специальным таблицам случайных чисел как при однорядном, так и при многорядном расположении повторностей. Здесь также недопустимо территориальное сближение одноименных делянок как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях.