Закономерности действия отбора в селекционных популяциях (часть 1)

29-11-2011, 16:02

Для отбора необходима гетерозиготность организмов. Отбор как бы постоянно отыскивает в природе гетерогенность, создаваемую путем мутационной и комбинационной изменчивости, и не нуждается для своей созидательной деятельности ни в каком направленном воспитании. Поскольку в популяции сохраняется хотя бы малейшая гетерозиготность по какому-либо признаку, постольку продолжается действие отбора.
Отбор останавливается перед гомозиготностью. Прекращение его действия при прочих равных условиях зависит от числа генов, определяющих развитие какого-либо признака. Отбор на остистость и безостость колоса в гибридной популяции пшеницы действует лишь однократно, так как эти признаки определяются одной парой генов, отбор на содержание масла и белка в зерне кукурузы (признаки полимерные), по данным Иллинойской опытной станции США, продолжает быть эффективным уже свыше 60 лет.
Дальнейший отбор на высокое и параллельно на низкое содержание протеина привел в 70-м поколении соответственно к повышению его до 26,6 % и снижению до 4,4 %. Несмотря на отклонения, общее направление в действии отбора на увеличение или уменьшение содержания масла и белка в этих опытах выражается исключительно сильно. Следовательно, у одной и той же культуры в зависимости от направления отбора могут резко изменяться хозяйственно полезные свойства.
Сравним два сорта ярового ячменя, созданные во Всесоюзном селекционно-генетическом институте: Одесский 36 и Нутанс 106. Первый из них имеет среднее содержание белка в зерне 14,5 % и относится к сортам кормового направления, в зерне второго 11 % белка, это сорт пивоваренного направления. Следовательно, в одних и тех же условиях в гибридных популяциях может идти под влиянием отбора разнонаправленный формообразовательный процесс: на увеличение и на уменьшение содержания белка в зерне.