Методы отбора

29-11-2011, 15:14

Чарльз Дарвин в своей теории эволюции органического мира установил, что в основе образования новых форм (пород и сортов) в сельском хозяйстве и новых форм (разновидностей и видов) в природе лежит один и тот же общий принцип — отбор (селекция). Ч. Дарвин создал учение об искусственном и естественном отборе.
Естественный отбор — это творческий процесс. В естественных условиях выживают и дают потомство организмы, которые, подвергаясь влияниям внешних условий, разнонаправленной изменчивости, благодаря отбору становятся более совершенными, более приспособленными к окружающей среде. Менее совершенные организмы вымирают. Отбор проявляет свое действие в популяции — элементарной единице эволюционного процесса.
Естественный отбор действует в природе в двух формах: движущей и стабилизирующей. Движущий естественный отбор ведет к включению в популяцию новых мутаций и их комбинаций, которые при изменении условий существования приобретают положительное значение. Стабилизирующий отбор путем элиминации неблагоприятных наследственных отклонений создает в популяции определенную однородность между особями.
Искусственным отбором выведены все породы животных и сорта растений. Ч. Дарвин подчеркивал, что путем отбора человек создает новые формы, не существовавшие ранее в природе. Отбор основывается на изменчивости и наследственности организмов, но сами по себе эти свойства не могут объяснить возникновение новых форм с нужными для человека признаками и свойствами. Они создаются отбором. Знаменитый американский селекционер Л. Бербанк указывал, что ни воспитание, ни окружающая среда какого угодно характера без отбора не могут дать заметного успеха в селекции, даже если они действовали бы в течение веков.
Изменчивость ведет к появлению среди массы организмов отдельных особей с новыми признаками и свойствами. Она разнонаправлена, объективно случайна, но причинно обусловлена многими внешними и внутренними факторами. Новые полезные изменения под давлением отбора включаются в генотип особей популяции. Отбор в потоке неопределенной, разнонаправленной изменчивости выбирает и накапливает определенные полезные отклонения, создавая новые формы и сорта растений.