Закономерности действия отбора в селекционных популяциях (часть 2)

29-11-2011, 16:06

Творческое значение отбора выявляется в его связях с процессами мутагенеза и скрещивания, постоянно сопровождающими, размножение организмов. Отбор опирается на непрерывную и разнонаправленную изменчивость организмов, возникающую в результате мутаций и гибридизации. Условия внешней среды не создают приспособительной изменчивости организмов, она идет в самых различных направлениях. Ч. Дарвин писал: «Если бы, например, требовалось изменить растение таким образом, чтобы приспособить его к перенесению из безводного в сырое место, то нет никакого основания предполагать, что изменения желаемого рода случались бы чаще, если бы родительское растение росло в несколько более влажном месте, чем обыкновенно. Все равно, будет ли место необыкновенно сухо или влажно, случайно будут появляться изменения, в незначительной степени приспособляющие растения к прямо противоположному образу жизни, как мы имеем основание предполагать из того, что знаем о других случаях».
В одних и тех же условиях изменчивость организмов идет в различных направлениях, но отбор постепенно или быстро устраняет менее приспособленные формы и сохраняет, хотя бы в самой незначительной степени, более приспособленные к данным условиям организмы, численность которых в исходной популяции будет непрерывно увеличиваться. Например, в местности с коротким летом возникают и более скороспелые и более позднеспелые формы растений, но отбор будет сохранять и увеличивать количество скороспелых форм и уменьшать количество позднеспелых, постепенно формообразование пойдет в направлении сокращения продолжительности вегетационного периода исходной популяции. Отбор из года в год будет все более и более приспосабливать ее к произрастанию в условиях непродолжительного периода вегетации.
В засушливых районах под воздействием различных внешних условий — повышенной температуры, недостатка влаги в воздухе и почве, ультрафиолетовых лучей и т. д. — возникают мутанты и менее и более засухоустойчивые по тем или иным признакам, определяющим эти свойства. Но отбор будет сохранять и накапливать в популяции более засухоустойчивые формы и отметать менее приспособленные к засушливым условиям.