Периодический отбор (часть 1)

30-11-2011, 19:21

Следствием многочисленных поисков совмещения преимуществ массового и индивидуального отбора у перекрестноопыляющихся культур стала разработка метода периодического отбора.
Сущность периодического отбора состоит в выборе из исходной популяции растений с лучшими генотипами и их последующем скрещивании. На основе полученных рекомбинаций создаются улучшенные популяции с обогащенным генофондом, которые могут непосредственно использоваться в качестве новых сортов или служить исходным материалом для следующего цикла отбора. Повторение циклов скрещивания и отбора является главной особенностью этого метода. Многократным, последовательным применением периодического отбора достигается повышение в популяции концентрации благоприятных генов, что ведет к улучшению ее отдельных признаков и свойств. При этом также поддерживается генетическая изменчивость, необходимая для проведения новых циклов отбора.
Существует несколько типов периодического отбора. Наиболее широко применяют простой периодический отбор по фенотипу и отбор на общую комбинационную способность.
Простой (фенотипический) отбор представляет собой усложненный вариант массового отбора и применяется при селекции на такие признаки, которые могут быть прямо определены у отбираемых растений. Поэтому он эффективен только в отношении признаков с высокой наследуемостью. В селекции на признаки, проявляющиеся до цветения растений (зимостойкость высота соломины, устойчивость к грибным болезням), отобранные растения не подвергают самоопылению, и на каждый цикл отбора требуется один год. Для этого проводят оценку растений и удаляют те, которые не соответствуют требованиям отбора, а оставшиеся растения переопыляются между собой. Для повышения эффективности отбора ценных генотипов его необходимо проводить на провокационном фоне. В селекции на такие признаки, как продуктивность колоса, масса 1000 зерен, устойчивость к полеганию, содержание протеина и другие, достоверная оценка которых может быть получена лишь после цветения или уборки урожая, отобранные растения подвергают самоопылению, и на каждый цикл периодического отбора требуется два года. Для этого самоопыленные потомства от лучших растений, отобранных по результатам полевой или лабораторной оценки, смешивают в равном количестве от каждого растения и высевают на изолированном участке для переопыления. Полученные семена используют для посева и проведения следующего цикла отбора. В зависимости от задач селекции и качества исходного материала обычно проводят от двух до пяти циклов периодического отбора.