Уборка сахарной свеклы

24-05-2017, 14:07

Сырьевая зона и сроки уборки. Сырьевая зона сахарного завода формируется таким образом, что большая часть заготовляемой свеклы поступает с полей непосредственно на завод, минуя свеклоприемные пункты. Заготовка сахарной свеклы для промышленной переработки осуществляется по ежегодным планам, утверждаемым для каждой республики. На основании этого сахарные заводы заключают с каждым свеклосеющим хозяйством договор, обусловливающий права и обязанности для обеих сторон и устанавливающий сроки на продажу определенного количества сахарной свеклы. В соответствии с договором свеклосеющие хозяйства выращивают сахарную свеклу и сдают ее заводу, а сахарные заводы обеспечивают их качественными семенами, оказывают консультативно-техническую помощь, следят за ростом свеклы и осуществлением в оптимальные сроки агротехнических мероприятий, составляют прогнозы ожидаемого урожая и качества свеклы, организуют ее приемку. Перед началом уборки производят массовое химико-фитопатологическое обследование всех посевов. На основании этих данных сахарные заводы и свеклосеющие хозяйства совместно с управлениями сельского хозяйства райисполкомов и транспортными организациями составляют графики (рис. 5) копки и вывозки с полей свеклы по пятидневкам с преимущественной нагрузкой на октябрь и за 20 дней до начала уборки представляют его на согласование в райисполком.
Уборка сахарной свеклы

Этими графиками в период до массовой копки предусматривается выкапывать и вывозить свеклу в количестве, обеспечивающем 2—3-суточную бесперебойную работу заводов без создания запасов выкопанной свеклы в поле.
В табл. 1 представлены динамика роста и накопление в свекле сахарозы в июле—сентябре (средние показатели за 8 лет).

Судя по этим данным, начинать уборку сахарной свеклы лучше во второй половине сентября. Но учитывая погодные условия, хозяйственные возможности и другие факторы, к уборке и переработке приступают раньше — в первой половине сентября. Первоначально выкапывают свеклу на полях с более спелыми растениями, а после 20 сентября начинается массовая уборка.
Окончание уборки зависит от погоды. Ориентировочно она должна заканчиваться: в Алтайском крае 5 октября, в областях Центрально-Черноземного района России 20—25 октября, в Краснодарском и Ставропольском краях 15 ноября, в Украине 1—10 ноября.
Сахарную свеклу убирают комбайнами: трехрядными теребильного типа КСТ-3А, выдергивающими свеклу из земли; шестирядными КС-6 и РКС-6 в комплекте с ботвоуборочной машиной БМ-6. Эти машины полностью исключают ручной труд при выкапывании свеклы и отделении примесей. Наибольшее распространение на уборке свеклы получил комплекс РКС-6 и БМ-6.
Свеклоуборочными машинами удается собрать с поля 92—94 % массы корнеплодов, остальная масса остается в земле (оборванные хвостики, невыкопанные корнеплоды) или теряется на поверхности.
При использовании ботвоуборочной машины БМ-6 получают 80—82 % корнеплодов с нормальным срезом ботвы и около 20 % с высоким срезом, в том числе с черешками длиной до 1 см около 10%.
Для уборки цветушной свеклы комбайны КСТ-3А оказываются непригодными из-за быстрого забивания теребильного аппарата и направляющих перед дисковыми ножами. Кроме того, на корнеплодах остается много деревянистых стеблей и до 10 % зеленой массы. Удовлетворительные результаты получаются только при совместном использовании РКС-6 или КС-6 с ботвоуборочной машиной БМ-6. Они обеспечивают почти полный срез ботвы со стеблей.
Механизированная уборка сахарной свеклы осуществляется поточным, перевалочным и поточно-перевалочным способами. При поточном способе свекла выкапывается, очищается, погружается в идущий рядом с комбайном транспорт и отправляется на приемный пункт. При этом способе необходима четкая согласованность в работе уборочных машин и автотранспорта. При расположении приемного пункта от поля до 15 км каждый шестирядный комбайн обслуживается 10—12 автомашинами.
При недостатке автотранспорта или большой загрязненности корнеплодов применяется перевалочный способ уборки, когда выкопанная свекла укладывается на краю поля в валки или полевые кагаты шириной, соответствующей захвату свеклопогрузчика, и в тот же день или на вторые сутки вывозится на приемные свеклопункты. При подаче корнеплодов из валков или кагатов в автомашины свеклопогрузчиком-очистителем значительная часть подсохшей земли и зеленой массы (до 80 %) отделяется и остается на поле. Это дает возможность укладывать на длительное хранение более чистую свеклу и не вывозить с поля плодородную почву.
При дождливой погоде сахарную свеклу убирают только перевалочным способом.
Поточно-перевалочный способ уборки свеклы дает возможность лучше организовать работу автотранспорта. При перевозке корнеплодов на расстояние до 15 км 2/3 уборочных машин используются на поточном способе, остальные — на перевалочном; от 16 до 20 км половина машин работает на поточном способе и при перевозке на расстояние от 21 до 40 км 1/3 машин работает на поточном способе.
При существующем в сельском хозяйстве наборе техники для уборки свеклы и укладки ее на хранение, не обеспечивающем достаточно полного отделения примесей, предпочтительно пользоваться перевалочным способом.
Хранение свеклы в поле. Если выкопанную свеклу нельзя вывезти в тот же день с поля, ее укладывают на кратковременное хранение в кучи или полевые кагаты, которые располагаются вблизи дорог на площадках, предварительно выровненных, утрамбованных и обработанных известью-пушонкой (0,2 кг на 1 м2). Кратковременному хранению может подвергаться только здоровая, неповрежденная и неподмороженная свекла.
Боковые поверхности полевых кагатов укрывают слоем сухой земли толщиной 10 см в сентябре и 15—20 см в октябре. Из полевых кагатов свеклу вывозят в течение 5—7 сут с момента уборки.
При хранении в поле свежевыкопанных корнеплодов теряется значительная часть свекломассы и сахарозы (табл. 2).

Следует отметить, что в сентябре дыхание корнеплодов свеклы примерно в 3 раза интенсивнее, чем в октябре. Во столько же раз будут выше и потери сахарозы на дыхание.