Порядок отпуска жома и приемка сахарной свеклы

18-06-2017, 19:31

Во всех республиках, краях и областях за сданную государству сахарную свеклу заводы (свеклобазы) обязаны отпускать колхозам совхозам) свекловичный жом в отжатом виде по следующим нормам за центнер свеклы в зависимости от содержания в нем сухих веществ (табл. 27):
Порядок отпуска жома и приемка сахарной свеклы

Колхозам, удаленным от сахарных заводов, свеклобаз и свеклоприемных пунктов, выдается сухой жом - по 2 кг за каждый сданный центнер сахарной свеклы - из специально выделенных на это фондов сухого жома. В тех случаях, когда отжатого и сухого жома нет, колхозам выдается свежий или кислый жом.
Кислый жом в пересчете на свежий отпускается по следующим переводным коэффициентам (табл. 28).

Предельный срок получения колхозами жома устанавливается 1 мая следующего года.
Поступившую на свеклоприемный пункт свеклу осматривают в каждой автомашине или подводе приемщики пункта. Принятой свеклоприемным пунктом считается свекла, на которую выдана квитанция, подписанная весовщиком и кагатчиком. Для осмотра производится выборка корней в 1-3 местах на разной глубине.
Если приемщик установит, что доставленная свекла однородна, он допускает машину или подводу к взвешиванию и вручает сдатчику контрольный ярлык с указанием, куда направить свеклу после взвешивания. При наличии в автомашине или подводе до 5% корней вялых, подмороженных и механически поврежденных свеклу принимают как кондиционную, а некондиционные корни сдатчик отбирает при выгрузке свеклы в кагаты. Свекла, сдаваемая с загрязненностью землей до 1%, принимается со скидкой на загрязненность в размере 1%. При загрязненности землей свыше 1% свекла принимается свеклоприемным пунктом со скидкой только на фактическую загрязненность (без дополнительной скидки в размере 1%), определяемую лабораторным анализом на свеклоприемном пункте.
Лабораторный анализ сахарной свеклы производят в соответствии с пунктом 24 типового договора на контрактацию свеклы по РСФСР.