Порядок продажи сахара по льготной цене

18-06-2017, 19:27

Продажа колхозам и совхозам сахара по льготной цене за сахарную свеклу и свекловичные семена. Для всех свеклосеющих районов страны правительством установлены единые нормы продажи сахара по льготной цене (38 коп. за 1 кг) за каждый центнер сахарной свеклы: проданной государству колхозами - по 500 г и сданной совхозами - по 250 г.
Колхозам рекомендуется из общего количества получаемого ими сахара до 80% выдавать колхозникам и механизаторам, работающим непосредственно на возделывании сахарной свеклы, а остальное количество этого сахара распределять между всеми колхозниками в соответствии с затратами труда в колхозном производстве и на общественные нужды.
Каждому свекловичному звену, сдавшему с закрепленного за звеном участка свеклу сверх установленного для звена правлением колхоза плана сдачи, исходя из плана закупок, в соответствии с пунктом 19 типового договора на контрактацию свеклы по РСФСР сахарные заводы и свеклобазы обязаны начислять для выдачи через колхозы дополнительно по 500 г сахара за каждый центнер сахарной свеклы, сданной звеном сверх установленного плана.
Совхозам за выращенную маточную сахарную свеклу и семена сахарной свеклы продажа сахара по льготной цене производится в соответствии со следующими нормами:
- за каждый центнер маточной сахарной свеклы, уложенной в кагаты в пределах установленного плана, - по 250 г, а за сверхплановый урожаи до 10 ц/га - 500 г и сверх 10 ц/га - по 800 г;
- за каждый центнер очищенных свекловичных семян, оприходованных и сданных, в семенохранилище совхоза в пределах плана, - 4,5 кг, а за каждый центнер очищенных семян, сданных сверх установленного плана. - 9 кг.
Отпуск сахара авансом совхозам за маточную сахарную свеклу и свекловичные семена производится:
- по маточной сахарной свекле после прорывки (разборки букетов) и проверки посевов - 40 г за каждый центнер корней, предусмотренный по плану к укладке в кагаты:
- по свекловичным высадкам после проведения всех подготовительных весенних работ, посадки высадков, обработки и срезки - 2 кг за каждый центнер семян, предусмотренный по плану урожая, в том числе 1,3 кг после посадки высадков.
Начисление и продажа сахара совхозам производятся сахарными заводами по документам, подписанным директором и главным бухгалтером совхоза.
Семеноводческим совхозам по сахарной свекле за сверхплановую урожайность маточной свеклы и сдачу свеклосемян сахарные заводы начисляют сахар в соответствии с планами, утвержденными для них \ правлениями совхозов, трестами совхозов и другими руководящими организациями.
Продажа сахара по льготной цене шоферам, возчикам и грузчикам за доставку сахарной свеклы, водителям тракторных лопат и грузчикам при них за погрузку свеклы
Шоферам, доставляющим сахарную свеклу автомашинами с полей колхозов на свеклоприемные пункты и сахарные заводы, производится продажа сахара по льготной цене (38 коп. за 1 кг) по установленным правительством нормам из расчета 6 г за каждый тонно-километр.
Возчикам гужевого транспорта и грузчикам при автомашинах за каждый центнер свеклы, доставленной на сахарные заводы и свеклоприемные пункты, сахарные заводы продают сахар в следующих количествах (табл. 25).
Порядок продажи сахара по льготной цене

Возчикам сахар продается при условии, что погрузку и разгрузку свеклы они производят сами.
Водителям тракторных лопат и грузчикам при них продается следующее количество сахара, (табл. 26).

Начиная с урожая 1961 г., продажа сахара по льготной цене колхозникам и рабочим совхозов, непосредственно занятым выращиванием сахарной свеклы, а также рабочим совхозов за выращивание маточной свеклы и семена сахарной свеклы производится без применения прежней предельной нормы продажи сахара (100 кг на одного работающего).
Сохраняется установленная предельная норма продажи сахара по льготной цене рабочим, занятым на вывозке, погрузке и разгрузке сахарной свеклы (шоферам, водителям тракторных лопат, грузчикам при автомашинах, возчикам свеклы на живом тягле), а также руководящему составу и специалистам колхозов - 100 кг на одного работающего.
В тех случаях, когда шоферу, водителю тракторной лопаты, грузчику при автомашине или возчику сахарной свеклы причитается свыше 100 кг сахара, сахарные заводы и свеклобазы за количество сахара, причитающегося сверх установленной нормы, производят выплату деньгами в размере разницы между розничной и льготной ценой, за вычетом торговой и сбытовой скидок, и соответственно сокращают отпуск сахара натурой.
Руководящим работникам и специалистам колхозов дополнительная выплата деньгами сверх установленной предельной нормы продажи сахара не производится.
Продажа сахара по льготной цене руководящему составу и специалистам совхозов за перевыполнение плана по урожайности сахарной свеклы, утвержденная постановлением Правительства в 1944 г., производится в следующем порядке:
- управляющим, агрономам и бухгалтерам отделений совхозов (сахкомбинатов) 10 г за каждый центнер фабричной свеклы, полученной сверх плана; 15 г за каждый центнер маточной свеклы, уложенной в кагаты сверх плана, и 30 г за каждый центнер свекловичных семян, полученных сверх плана, но не свыше 20 кг сахара каждому;
- директорам, главным агрономам, агрономам-семеноводам, главным механикам, главным бухгалтерам, энтомологам совхозов (сахкомбинатов) 5 г за каждый центнер фабричной свеклы, сданной сверх плана на сахарный завод, 8 г за каждый центнер маточной свеклы, уложенной в кагаты сверх плана, и 20 г за каждый центнер свекловичных семян, полученных сверх плана, но не свыше 40 кг директорам и главным агрономам и 30 кг агрономам-семеноводам, главным механикам, главным бухгалтерам и энтомологам совхозов (сахкомбинатов).
Продажа сахара по льготной цене руководящему персоналу и специалистам совхозов (сахкомбинатов) производится из общих ресурсов сахара, получаемого совхозом (сахкомбинатом) за выращиваемые свекловичные культуры.
Аванс сахара свеклосдатчикам выдается после проведения прорывки (или разборки букетов) и проверки посевов свеклы из расчета: колхозам по 130 г и совхозам по 50 г за каждый центнер законтрактованной свеклы.
Начисления и выдача (продажа) сахара колхозам и совхозам, а также полагающихся денежных средств за сахар производятся сахарными заводами и свеклобазами.
За сданную некондиционную сахарную свеклу выдача колхозам сахара уменьшается на 1/3 против установленной нормы.