Активные работы по сбору урожая свеклы начались в Курской области

26-08-2016, 15:50

На территории Курской области, начиная с 24 августа, начались активные работы по уборке свеклы, но в других районах уже идет свекловичная страда.

24 августа, в Золотухинском районе прошло совещание, где решались вопросы о дальнейшем развитии свеклосахарной отрасли в регионе. На совещании присутствовал Александра Михайлов, губернатор региона.

Совещание имело теоретическую и практическую часть. На теоретическом уровне были решены все вопросы, а практика была организована на территории завода «Курсксахарпром», и на свекольных полях ООО «Курск-Агро».

Участники семинара увидели объемы проделанной работы, узнали планы на будущее. Также было продемонстрировано, что хозяйства региона полностью готовы к переработке сахарной свеклы. Присутствующим было продемонстрировано уборочно-транспортную технику. На совещании присутствовали различные фирмы, которые представили свою продукцию, изготовленную из сахарной свеклы, показали новые сорта свеклы, представили минеральные удобрения udobrenie.pro, которые очень позитивно влияют на урожайность, и при этом, в плане экологии, удобрения абсолютно безопасны.

ООО «Курсксахарпром» продемонстрировал всем участника семинара полную техническую готовность к уборке и переработке свеклы.

Алексей Золотарев, заместитель губернатора, в ходе семинара ответил на все волнующие вопросы по уборке урожая свеклы за этот год. Он подчеркнул о важности свеклосахарной отрасли для агропромышленного комплекса всего региона. За 2015 год, объём свекловичного сырья составил 3,4 млн. тонн, произведено 360 тысяч тонн сахара, и в конечном результате, чистая прибыль составила больше 3 миллионов. Для поднятия объёмов прибыли, уже в этом году на 18 процентов были увеличены посевные площади под сахарную свеклу.

На сегодняшний день, работу по переработке свеклы ведут такие предприятия – Льговский Беловский, Олымский сахарные заводы, а продукцию поставляют семь районов области. Александр Михайлов сказал, что переработкой свеклы будут заниматься девять заводов.

Огромные площади предстоит убрать в таких районах - Солнцевский, Льговский, Фатежский, Мантуровский и Черемисиновский и др.