Форма стружки

25-04-2017, 11:39

Однако даже и при хорошей, точной установке ножей по кондуктору все же получается обычно не более 50—55% «желобчатой» стружки, так как сама свекла при действии резки несколько смещается.
Полученная стружка всегда очень далека от идеальной «желобчатой». На рис. 82 даны для примера отпечатки поперечных сечений пробы «желобчатой» стружки.
Форма стружки

Стремление получать именно желобчатую стружку появилось из неподтвержденного опытом и, может быть, напрасного опасения. будто бы простые столбикообразные стружки могут лечь аккуратно рядом одна с другой в виде компактной массы и, таким образом, будто бы поверхность стружек не будет омываться соком и диффузия ухудшится. Наоборот, быть может, как раз желобчатая форма может оказаться менее благоприятной для диффузии: в желобках могут скопляться и задерживаться пузырьки газов, выделяющиеся из стружки, внутренняя поверхность желобков малообтекаема, туда труднее проникает сок.
Оказалось также, что желобчатая стружка, получаемая при помощи ребристых ножей, выходит помятой, малоупругой. Это понятно, так как стружинки проталкиваются между ребрами, которые их сдавливают и сминают. Такая мятая стружка ложится в диффузоры плотнее, обтекаемость и высолаживание ухудшаются, ухудшается проницаемость массы стружки для сока, задерживается откачка сока, что начинает замедлять работу всего завода. Это особенно чувствуется при вялой и немного испорченной свекле. Поэтому уже давно опытные рабочие в этом случае стремились получать на ребристых ножах не желобчатую стружку, а «спичку», или, вернее, пластинчатую стружку. Ее нетрудно получить на вертикальной центробежной резке. Для этого достаточно немного (например, на 1 мм) сместить одну ножевую раму по отношению к другой (через одну, рис. 83). Чем больше смещение рам, тем больше будет толщина получаемой пластинчатой стружки. Конечно, при этом снижается (примерно на 30%) производственная мощность свеклорезок, так как режет лишь одна половина каждого зигзага ножей. Поэтому такой метод можно применять лишь при наличии большого запаса мощности свеклорезок (который обычно и имеется на заводах).

Пластинчатая стружка более однородна (рис. 84), не помята ребрами ножей, упруга, поэтому не слеживается в диффузорах и значительно облегчает движение сока. Производственная мощность диффузионного аппарата вследствие этого возрастает. В то же время толщину пластинчатой стружки можно уменьшить, что приводит к снижению потерь сахара на диффузии. Все это было четко установлено на Эртильском сахарном заводе наборщиком ножей новатором Тимофеевым и инж. Шевандиным. В настоящее время ряд заводов в России работает с пластинчатой стружкой. Следовало бы создать специальную, может быть, более простую форму ножей стружки для получения непомятой упругой пластинчатой стружки, а не готовить ее кустарным образом на ребристых ножах.
В то же время следует заметить, что зигзагообразные ножи без ребер также дают, хотя и «желобчатую», но непомятую, более упругую стружку.