Формирование и обрезка виноградного куста

1-11-2011, 18:08

Формирование винограда преследует две цели: получение максимального урожая при лучшем его качестве и удобное для сбора размещение урожая с облегчением ухода за виноградником. Урожай с единицы площади зависит от количества плодовых побегов и такого их размещения, когда кусты не затеняют друг друга. Качество урожая повышается в том случае, когда растения получают больше тепла и света при необходимом питании. Эти условия создает шпалерно-рядовая посадка виноградника. При такой посадке растения приближены к почве, которая более равномерно, чем воздух, отдает тепло и днем, и ночью. При высоте шпалеры 2 м и ширине ряда 3 м растения максимально освещены в дневное время суток. Умело выбранной формировкой и правильно проведенной подвязкой весь урожай винограда можно получить на одной высоте, что облегчает его сбор, погрузку и транспортировку.
Искусство обрезки заключается в том, чтобы оставить на однолетнем приросте оптимальное количество почек (глазков) и удалить все лишние. В основе приема лежит понимание взаимосвязи, в пределах той или иной формировки, между ростом корневой системы и листовой поверхности, которая разовьется на молодых побегах.
В случае нарушения баланса между объемом корней и количеством оставленных почек реакцию растения легко заметить. Если обрезчик оставил меньше почек, чем это нужно (недогрузил куст), то пробуждаются пазушные почки у основания побегов, многолетние спящие почки, быстро образуются пасынки, отчего прошлогодние побеги становятся «лохматыми». Если обрезчик оставил почек больше нормы (перегрузил куст), то преимущественно растут почки ближе к концу прошлогодних побегов, которые становятся «голенастыми». На сучках замещения почки могут даже не пробудиться. Пасынков на таких кустах практически не бывает. В целом же растение само корректирует соотношение между развитием корневой системы и поверхностью листьев. В первом случае это происходит за счет мобилизации к росту дополнительных почек (что не прибавляет урожая), а во втором — за счет исключения из роста части почек, причем исправить неудачную обрезку всегда сложно.
В пазушных почках текущего года закладываются элементы соцветий будущего года. Таких соцветий может заложиться одно, два или три, что зависит от условий роста побега. Нормальная «нагрузка» куста во время обрезки способствует хорошему цветению, максимальному развитию ягод в грозди, полному развитию пазушных почек, где закладываются основы урожая будущего года.