Типы опор и их устройство (часть 5)

12-07-2013, 10:23

В районах неукрывного виноградарства на штамбовых формировках куста нижнюю проволоку натягивают на высоте-штамба, которая варьирует (40—120 см). Последующие — в зависимости от принятой формы куста.
Так, для широкорядной культуры винограда при высокоштамбовых формировках кустов в виде кордона (одно- или двуплечего) или многорукавного веера со свободным свисанием прироста первую сдвоенную для прочности проволоку натягивают между опорными столбами шпалеры на высоте 1,2 м, соответствующей высоте штамба. Вторую сдвоенную располагают на высоте 1,4 м, а затем на высоте 1,7 м натягивают две параллельные проволоки, которые крепятся на металлических перекладинах промежуточных столбов на расстоянии 30 см от центра и служат для поддержания свободно свисающих зеленых побегов.
При вертикальном ведении прироста куста первую проволоку натягивают на высоте 70—80 см, остальные — через 20 см друг от друга для заводки зеленых побегов по мере их роста.
При установке опор для высокоштамбовых форм особое внимание уделяют креплению якорей, для которых отбирают самые крупные (до 50 кг) камни, и закапывают их в грунт на глубину 80 см. В качестве якорных краевых столбов используют соединенные попарно стандартные железобетонные опоры сечением 15х14 см, длиной 210 см. Угол наклона их 60°, оттяжки от якорных камней двойные, идут от постоянной петли, выведенной на поверхность почвы. Путем их скручивания в месте соединения с петлей, идущей от якорного камня, легко регулировать натяжение проволок всех ярусов шпалеры. В качестве промежуточных столбов используют железобетонные стойки трапециевидной формы длиной 210 см, сечением 8х5 см с трехпроволочной арматурой. Столбы закапывают в грунт на глубину 60—65 см.
Основная тяжесть однолетних побегов, листовой массы и урожая у высокоштамбовых кустов приходится на второй верхний ярус проволоки. Поэтому в каждом стометровом ряду должно быть не менее 15 промежуточных столбов. Первые столбы устанавливают на расстоянии 1,5 м от Якорных, остальные — через 9—10 м один от другого. Около каждого куста где нет промежуточного столба, устанавливают предохранительные колья, которые служат для поддержания штамба и защиты его от повреждений, получаемых при обработке механизмами.