Морфологическая характеристика растений. Цветок

25-10-2011, 16:06

Укороченный побег, приспособленный для полового размножения у покрытосеменных растений. Цветки у садовых растений по величине, окраске, строению околоцветника, тычинок и пестиков разнообразны. Если цветки имеют функционирующие тычинки и пестик, то они обоеполые, а если один из этих элементов отсутствует — однополые. При отсутствии или недоразвитии тычинок однополые цветки называют женскими, или пестичными, а при отсутствии пестика — мужскими, или тычиночными.
Растения, на которых имеются обоеполые или одновременно мужские и женские цветки, называются однодомными (яблоня, слива, вишня, грецкий орех и др.). К двудомным относятся растения, у которых на одних особях имеются только мужские цветки (мужские растения), а на других — только женские (женские растения): облепиха, хмель, тополь, многие сорта клубники, фисташка и др.
Из цветковой почки развивается один (айва, алыча, персик и др.) или несколько цветков, объединенных в соцветие. У садовых растений наиболее распространенные типы соцветий — кисть (смородина, черемуха), щиток (груша, рябина, арония), зонтик (яблоня, вишня, слива), метелка (виноград, фисташка), развилина (земляника, клубника), сережки (мужские соцветия фундука, грецкий орех), колос (шелковица) и др.
По способу опыления и оплодотворения садовые культуры делят на самоплодные (большинство сортов земляники, персика, абрикоса, айвы и др.) и самобесплодные (почти все сорта яблони, груши, черешни и др.). Самобесплодные сорта, даже с обоеполыми цветками, завязывают плоды только тогда, когда на пестик попадает пыльца другого сорта этой же породы (сорт-опылитель). Для завязывания плодов у двудомных культур требуется одновременная посадка наряду с женскими особями мужских растений-опылителей.
После оплодотворения растения формируют плоды. У садовых растений плоды принадлежат к нескольким ботаническим типам. Наиболее распространены яблоко (яблоня, груша, айва), костянка (слива, вишня, алыча), ягода (смородина, крыжовник), ягодообразные сборные семянка (земляника) и костянка (малина, ежевика) и др. Плод орех имеет твердый деревянистый околоплодник, в котором заключено одно семя, или ядро (фундук, грецкий орех). У миндаля плод — сухая костянка.