Цитрусовые и тропические разноплодные породы (часть 2)

24-10-2011, 14:47

Широкое распространение в промышленном плодоводстве получили следующие породы, относящиеся к роду цитрус.
Апельсин сладкий. В диком состоянии неизвестен. Мякоть плодов сладкая, имеются сорта с бессемянными плодами, масса плодов 200—500 г и более. Средняя урожайность 100—150 ц с 1 га. Выносит понижения температуры до —6, —7°С, при —9°С подмерзает. В СССР распространены Вашингтон-Невел, Королек 10, Первенец и другие сорта советской и зарубежной селекции.
Мандарин. Среди представителей цитрусовых культур является самой скороспелой породой с обильным ежегодным плодоношением. Дерево слаборослое, обычно не превышает 2—3 м. Масса одного плода 30—100 г. В зависимости от биологических свойств сортов, а также формы и вкуса плодов мандарины делят на помологические группы сортов. В субтропических районах возделывают сорта мандарина, относящиеся к группе уншиу: Пионер 80, Сочинский 23, Уншиу широколистный и др. По производству плодов мандарина первое место в мире занимает Япония.
Лимон. При благоприятных условиях внешней среды для лимона характерно почти беспрерывное, ремонтантное цветение и соответственно плодообразование. В диком состоянии неизвестен. Плоды содержат до 5% лимонной кислоты, ароматичные, часто бессемянные. Эфирное масло из кожуры широко используют в медицине и других отраслях народного хозяйства. По производству плодов лимона первое место в мире занимает Италия. В СССР неукрывная культура лимона сосредоточена на Черноморском побережье Кавказа. В Средней Азии его с успехом выращивают в тепличных и траншейных условиях. Вегетативно размноженные деревья лимона вступают в период товарного плодоношения на 3—4-й год, деревья долговечные.
В СССР широкое распространение получили сорта отечественной селекции Новогрузинский, Ударник, Мейер, Павловский (последний для комнатной культуры).