Семечковые. Яблоня

21-10-2011, 19:47

Одна из самых распространенных плодовых культур земного шара. Ее возделывают на площади более 5 млн. га, в том числе в СССР на 2,7 млн. га. Мировое производство плодов культуры составляет, в зависимости от года, 21—25 млн. т, в СССР — около 8 млн. т. На земном шаре по валовому сбору плодов яблоне принадлежит пятое место после винограда, цитрусовых, бананов и кокосового ореха. Такое широкое распространение яблони объясняется ее ценными биолого-производственными признаками: высокой урожайностью и удовлетворительной зимостойкостью растения, транспортабельностью, лежкостью плодов и их десертными качествами.
Деревья яблони в культуре обычно не превышают 3,5—4 м высоты. Начинают плодоносить с 2—8 лет, в зависимости от сорта, подвоя, зоны возделывания и агротехники. Долговечность деревьев в среднем составляет 20—50 лет, а период производственной эксплуатации (срок амортизации) — 15—30 лет, в зависимости от типа насаждений.
Основными районами промышленного возделывания яблони в СССР являются Украина, Молдавия, Кавказ, Средняя Азия, Белоруссия, Нечерноземная зона РСФСР, Прибалтика. За последние годы культура яблони получила широкое распространение на Урале, Алтае, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Яблоню как плодовую породу возделывают издавна. В настоящее время описано более 20 тыс. сортов, в СССР районировано 325. Все возделываемые сорта яблони относятся к одному виду — яблоня домашняя.
В формировании современного сортимента яблони принимали участие многие виды: яблоня лесная, яблоня низкая, яблоня Недзвецкого, яблоня Сиверса, яблоня восточная, яблоня туркменская, яблоня ягодная, яблоня сливолистная и др.
В происхождении североамериканских сортов яблони участвовали дикорастущие виды Центральной и Северной Америки: яблоня бурая, яблоня венечная, яблоня плоскоплодная и др. В Китае, на п-ове Корея, в Японии широко распространены декоративные формы и сорта яблони, в происхождении которых участвовали восточноазиатские виды: яблоня замечательная, яблоня Холла, яблоня обильно цветущая, яблоня Зибольда, яблоня Саржанта и др.
Ботанический род яблоня включает около 50 видов, распространенных в северном полушарии (Передняя, Средняя и Восточная Азия, Северная Америка). В диком виде яблоня произрастает как небольшое (до 5—8 м) дерево или крупный, часто многоствольный кустарник. Листья простые, с прилистниками, цветки розоватые, в зонтиковидных соцветиях. Большинство растений яблони в естественных условиях произрастания размножается семенами или вегетативно, при помощи корневых отпрысков.