Введение (часть 2)

21-10-2011, 19:31

Садоводство играет большую роль в экономике сельского хозяйства. В последние годы в СССР проводится большая работа по специализации, концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства, создаются крупные плодопитомнические и виноградарские предприятия и объединения. Такое направление развития садоводства позволяет повысить рентабельность отрасли, существенно увеличить урожайность и валовое производство плодов на основе применения новейших достижений науки и техники. Основная задача садоводства — обеспечение населения свежими фруктами, живыми цветами в течение круглого года.
За последние годы урожайность плодовых культур и винограда в специализированных хозяйствах достигла 100—150 ц с 1 га. Например, в межколхозном объединении «Память Ильича» Молдавской ССР в 1980 г. с площади 3700 га собрали 47 тыс. т плодов при средней урожайности более 130 ц с 1 га. В этом объединении в перспективе планируют увеличить площадь под садами и довести валовые сборы до 150—160 тыс. т ежегодно. Высокие ежегодные урожаи плодов получают многие хозяйства Краснодарского края, Крымской и Липецкой областей. Так, в десятой пятилетке в совхозах «Агроном», «Сад-гигант» и «Успенский» Краснодарского края средняя урожайность плодов и ягод составила 180—210 ц, а на отдельных участках — 300—400 ц с 1 га.
Интенсификация в садоводстве предусматривает специализацию производства плодов на основе научно обоснованного размещения плодовых насаждений в наиболее благоприятных почвенно-климатических зонах страны; концентрацию промышленного садоводства на базе создания широкой сети крупных специализированных хозяйств и аграрно-промышленных комплексов; резкое увеличение удельного веса интенсивных типов садов на карликовых, полукарликовых и сильнорослых подвоях за счет расширения площадей и реконструкции старых малопродуктивных садов; внедрение наиболее скороплодных урожайных и высококачественных сортов; максимальную механизацию производственных процессов; химизацию плодоводства; значительное увеличение площадей орошаемых садов и осуществление мелиоративных мероприятий в зонах избыточного увлажнения и на засоленных почвах; совершенствование технологии и организации производства; широкое внедрение в производство достижений науки и передовой практики.