Основные болезни коз и их лечение (часть 3)

21-01-2012, 20:59

Инфекционный мастит вызывается возбудителем, проникающим в организм козы через канал соска после козления. Доли вымени увеличиваются, оно уплотняется и приобретает красно-фиолетовый оттенок. Из вымени выделяется вначале водянистая жидкость, а затем кровь с гноем. Коза отказывается от корма, в основном лежит, у нее отсутствует жвачка, повышается температура (до 41-41,5 °С). Заболевшему животному дают антибиотики, норсульфазол (1-2 раза в день), внутримышечно - пенициллин. Животных с молодняком отделяют от маток и вакцинируют.
Бруцеллез вызывается микробом бруцеллой. Основные признаки: у маток - аборты, у козлов - припухание семенников. Точный диагноз устанавливают после исследования абортированного плода и крови животных. Основные источники заражения: больные животные, корма, вода, плодовые оболочки и околоплодная жидкость. Бруцеллез очень опасен для человека. При наличии в стаде заболевших необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. Больных животных забивают, помещение, где они содержались, в первые 10 дней ежедневно дезинфицируют.
Некробактериоз проявляется в поражениях межкопытной щели, венчика и мякишей. Вначале наблюдается опухание, затем гнойно-некротическое изменение тканей. В тяжелых случаях спадает роговой башмак, поражаются губы (парша) и слизистая оболочка ротовой полости. При лечении коз проводят курс с использованием дезинфицирующих средств. Заболевших животных переводят в сухие помещения, содержат на обильной сухой подстилке. Зараженные пастбища пригодны для выпаса здоровых животных только после проведения 2-месячного карантина. Во избежание поражения коз некробактериозом нельзя пасти их на сырых пастбищах, поить из заболоченных водоемов.
Копытная гниль - хроническое заболевание с гнилостным распадом копытного рога, отслоением подошвы и боковых стенок копыта. Лечение сводится к систематической обработке пораженных конечностей дезинфицирующим раствором и антибиотиками. Молоко от больных коз уничтожают. Заболевших животных изолируют и содержат в сухих помещениях, здоровых животных обрабатывают путем прогона через профилактические ванны. Постройки и инвентарь дезинфицируют. Пастбища после больных коз используют лишь по истечении двух недель. Стадо ставят на месячный карантин.