Основные болезни коз и их лечение (часть 2)

21-01-2012, 20:53

Понос. Чаще всего он бывает у козлят, но может быть и у взрослых животных. Причина - кормление грязным, холодным молоком, простуда животных, недоброкачественное кормление. При поносе дают касторовое масло (2-3 ч. ложки), переводят животных на диету.
Воспаление копыт. Больные копыта горячие, животное слегка прихрамывает, старается больше лежать. Лишний копытный рог обрезают, копытную щель промывают дезинфицирующим раствором.
Ревматизм. У коз бывает мышечный и суставной ревматизм. Мышечный ревматизм возникает на почве простуды при содержании животных в сырых и холодных помещениях. Основной признак - мышцы твердые, животные болезненно реагируют на прикосновение. Коз переводят в сухое помещение и растирают камфорным спиртом.
При суставном ревматизме опухают суставы, у животных появляется хромота, теряется аппетит, повышается температура тела. Внутрь дают 0,3-0,5 г салицилового натрия, растирание мазью (5 частей скипидара, 5 - растительного масла, 1 часть нашатырного спирта).
Болезни инфекционного характера поражают коз вследствие попадания микробов в организм при контакте здоровых животных с больными, а также через зараженные корм, воду, инвентарь. Переносчиком болезни может быть и человек, контактирующий с больным животным.
Инфекционная плевропневмония наблюдается у коз при снижении резистентности организма и наличии возбудителя. Болезнь передается от больных животных здоровым аэрогенным (воздушным) путем. При этом заболевании у коз поражаются легкие и плевра. Другие виды животных, а также человек к нему невосприимчивы. Инкубационный период длится от 5 до 20 дней. Болезнь сопровождается резким повышением температуры, потерей аппетита, угнетенным состоянием, отсутствием жвачки. У животного появляются одышка, резкий сухой кашель, переходящий во влажный, с гнойными истечениями из носа; матки абортируют. Смерть наступает на 5-8-й день. При хронической форме клинические признаки вначале слабо выражены, через несколько недель животное также погибает. Все больные козы подлежат убою. Мясо от них можно потреблять только в хорошо проваренном виде. Для лечения и профилактики заболевания применяют новарсенол с глюкозой и осарсол. Неблагополучное поголовье выдерживают на карантине в течение 2 мес.