Особенности племенной работы с молочными козами (часть 1)

21-01-2012, 18:48

Племенная работа в молочном козоводстве имеет некоторые особенности в связи с часто встречающимися различными аномалиями, являющимися следствием селекции на комолость.
У гомозиготных по доминантному гену комолости U-безрогих животных проявляются аномалии в выражении пола: увеличивается число интерсексов, нарушается нормальное (50:50) соотношение полов, недоразвиваются семенники (застой спермы, малые размеры семенников, атрофия яичка). Исследованиями на улучшенных немецких белых комолых козах установлено следующее соотношение самцов, самок и гермафродитов: 57,7...63,3; 32,6...36,1 и 5,1...6,1% соответственно. Рогатые козы всегда являются гомозиготными по рецессивному гену рогатости. И если от спаривания комолых родителей происходит рогатый потомок, то оба или один из родителей должны быть гетерозиготными (Uu).
Нарушения соотношения полов и интерсексуальности можно избежать, если при спаривании один из родительской пары (самец или самка) будет рогатым. При спаривании рогатых коз не проявлялось никакой интерсексуальности, у рогатых козлов нельзя было установить ни одного случая недоразвития семенников и застоя спермы.
При спаривании комолых коз всегда существует возможность появления рогов у козлят.
Как и по любым другим признакам, эффективность селекции по признакам молочной продуктивности и связанным с ней показателям зависит от величины коэффициентов наследуемости.
При бонитировке, в первую очередь, проводят оценку внешнего вида животного с учетом направления продуктивности.
Высокопродуктивные животные молочных пород нередко бывают мелкими, имеют тонкий костяк. Хорошая племенная молочная коза должна производить впечатление изящной и благородной, однако голова не должна быть слишком маленькой. Затем обращают внимание на развитие сухожилий, связок и сочленений плеча, спины, поясницы. Желательным является крепкая спина, которая позволяет сделать вывод о хорошем здоровье. Хорошая глубина груди и ширина паха свидетельствуют о хорошем функционировании органов дыхания, кровообращения и пищеварения. Крестец и круп должны быть длинными и широкими. Конечности должны быть достаточно крепкими по отношению к туловищу, мелкими в суставах, с туго натянутыми сухожилиями. Передние и задние конечности должны стоять правильно на достаточной ширине.