Организация племенной работы (часть 2)

9-10-2011, 18:15

Племенные хозяйства призваны главным образом выращивать ценный племенной молодняк для продажи в другие хозяйства, а также для ремонта собственных стад. В связи с этим их работу оценивают не только по уровню продуктивности животных, но и по качеству и количеству выращиваемого ими и реализуемого в другие хозяйства высококлассного племенного молодняка.
Поскольку основной продукцией племенных хозяйств является племенной молодняк, племенная работа здесь направлена на дальнейшее размножение чистопородных и высококровных животных, стойко передающих свои ценные качества потомству. Основным в таких хозяйствах является метод чистопородного разведения и разведение по линиям. Допустимы и родственные спаривания наиболее ценных животных, так как они дают возможность сохранять в стадах из поколения в поколение качества таких животных, или, как говорят, превращать индивидуальные особенности в групповые. При необходимости значительного увеличения численности чистопородных животных может также применяться поглотительное скрещивание с последующим разведением «в себе» высококровных помесей. В случаях же, когда необходимо обогатить породу новыми особенностями, допускается проведение вводного скрещивания. Если требуется создать для данной зоны новый тип животных, сочетающих в себе особенности двух или большего количества пород, прибегают к воспроизводительному скрещиванию, а иногда и к гибридизации. В работе по созданию новых пород, как правило, принимают участие сотрудники научно-исследовательских учреждений и селекционных центров.
Все племенные хозяйства подразделяются на ведущие племенные заводы и племенные фермы колхозов и совхозов (фермы-репродукторы). Цели и задачи их работы неодинаковы. Племенные заводы играют ведущую роль в совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных разводимой породы, в создании новых более высокопродуктивных внутрипородных типов, породных групп, линий и семейств. Поэтому здесь сосредоточивается элитное чистопородное поголовье животных данной породы. Выращиваемый на фермах племенного завода молодняк вывозят в другие племенные заводы, а также на племенные фермы колхозов и совхозов, на станции по племенной работе и искусственному осеменению. Лучших самок и самцов оставляют для воспроизводства собственного стада.