Использование ЦМС при получении гибридных семян других культур (часть 2)

29-11-2011, 13:55

Поскольку свекла имеет гетерозиготную природу, то работу начинают с получения гомозиготных линий путем самоопыления. Гибриды между самоопыленными линиями на основе использования ЦМС или комбинации ЦМС и хромосомной стерильности можно получить тремя способами.
1. Скрещиванием двух самоопыленных линий (As x В). Линия Аs должна обладать ЦМС и иметь генотип Sxxzz, ее фертильный аналог (A) — иметь нормальную цитоплазму (Nxxzz).
2. Скрещиванием трех линий (A x В) х С. Простой гибрид получают так же, как и в первом случае. При этом линия В должна обладать закрепительной способностью. Гибрид опыляют пыльцой линии С, являющейся хорошим опылителем. Генотип этой линии в отношении восстановительной способности не имеет значения, так как при возделывании свеклы в производстве конечным продуктом являются корнеплоды, а не семена, как у зерновых культур.
3. Скрещиванием двух простых гибридов (A х В) х (С x D). В данном случае используют цитоплазматическую и хромосомную мужскую стерильность. Отцовский простой гибрид (С x D) гетерозиготен по гену восстановления фертильности (Аа) и дает пыльцу для опыления материнского простого гибрида (А х В). Линия С полностью стерильна, так как она гомозиготна по рецессивному гену хромосомной стерильности (аа). Ее получают, переопыляя гетерозиготный по гену восстановления материал (Аа х Аа — АА : 2Аа : аа) и выбраковывая растения с генотипом АА и Аа, которые дают пыльцу.
Следует, однако, отметить, что у сахарной свеклы производство гибридных семян может быть организовано также на основе самостерильности.