Помещения для овец (часть 4)

18-01-2012, 13:24

Подстилка для овец. Главное назначение подстилки - для удобства и чистоты животного. Кроме того, подстилка имеет дополнительные функции с точки зрения использования навоза:
1. Впитывает мочу, содержащую в навозе около половины питательных веществ для растений.
2. Облегчает удаление и переработку навоза.
3. Поглощает растительные питательные вещества, смешивая аммиак и поташ в относительно нерастворимых формах, которые защищают их от потерь в результате выщелачивания.
В настоящее время существует тенденция к полному устранению подстилки, особенно в условиях стойлового содержания, т. к. это снижает затраты и облегчает очистку. Это достигается путем использования щелевых полов.
Тип материала, выбираемого для подстилки, должен, в основном, определяться следующими факторами: 1) наличием и ценой, 2) поглощающей способностью, 3) чистотой (это исключает грязь или пыль, которые могут вызвать запах в шерсти или загрязнять ее), 4) простотой обработки, 5) простотой очистки и переработки, 6) не вызывать раздражения от пыли или вызывающих аллергию компонентов, 7) текстурой или размером (например, материал, который не будет проникать в руно), 8) ценностью подстилки как удобрения или как содержащей питательные вещества. В дополнение к этому подстилка не должна быть слишком грубой, должна оставаться на месте и должна быть такой, чтобы животные не могли ее легко разбрасывать в стороны.
Естественно, что наличие и цена за 1 т различных подстилочных материалов разнятся от района к району и из года в год.
Подстилочные материалы имеют значительные различия в способности впитывать жидкость.
Солома является наиболее распространенным применяемым для этой цели средством.
Оборудование для овец. За исключением того, что оно несколько меньшего размера, во многом напоминает оборудование, используемое для крупного рогатого скота, а его функции аналогичны; каких-либо постоянных перегородок или станков в овчарнях не устраивают. При необходимости временного деления овец на группы используют переносные щиты различной длины. Щиты изготавливают из строганных досок.