Очистка животноводческих помещений от навоза (часть 1)

15-10-2011, 09:34

Уборка навоза из животноводческих помещений — весьма трудоемкий процесс, который сейчас в основном механизирован.
Навоз состоит из смеси подстилки, каловых масс и мочи животных. Необходимо, чтобы подстилка была сухая, теплая, мягкая, влагоемкая; она не должна приставать к коже животных и создавать пыли. Лучше всего для этой цели подходит озимая солома и мелкий сфагновый торф, отличающийся высокой влагоемкостью и хорошим поглощением газов. Применяют для подстилки также сухие несмолистые древесные опилки. Они очень влагоемки, но слабо поглощают газы; при этом получают навоз низкого качества. Для овец опилки непригодны. Соломы для подстилки требуется на животное в сутки: коровам 3—4 кг, свиньям 1,5—2 кг, овцам 0,5—1 кг; торфа коровам 4—5 кг.
За 220 дней стойлового периода от одной коровы получают около 10 т навоза, от свиньи — 2,5 т, от овцы — 1 т.
Для уборки навоза из коровников при содержании скота на привязи, а также из свинарников чаще применяется скребковый транспортер. Состоит он из цепи со скребками, отстоящими друг от друга на 0,5 м. Навоз из стойл счищают на транспортер, затем он скребками направляется в конец скотного двора; здесь с помощью другого транспортера навоз удаляется за пределы помещения.
Скребковый транспортер бывает открытого типа и закрытый, расположенный в траншее глубиной до 0,5 м; навоз проваливается в нее сквозь решетку. Открытый транспортер прост по устройству, удобен в ремонте.