Помещения для овец (часть 1)

18-01-2012, 13:16

Овцам не требуются дорогостоящие здания или сложные помещения и оборудование, но это не означает, что помещения для овец не следует тщательно проектировать. Напротив, хорошо спроектировав и построив овцеводческое здание и оборудование, можно получить возможность экономить ручной труд и корма и заботиться о здоровье животных.
Если строится навес, то он должен защищать отару от дождей или снегопадов. Сухой снег или сильный холод не оказывают отрицательного воздействия, и до наступления ягнения навес, открытый на юг и установленный на хорошо дренированной почве, может быть вполне удовлетворительным.
Овцеводческие помещения можно подразделить на три основных типа.
Открытые конструкции. Одну или более сторон оставляют открытыми. Овцы беспрепятственно заходят и выходят из них в любое время. Температура внутри почти такая же, как и снаружи.
Холодные помещения. Помещения закрытые и внутренняя температура колеблется в зависимости от наружной. Внутренняя температура может быть несколько выше.
Теплые помещения. Помещения закрытые и температура поддерживается в пределах 7...18 °С. Требуется вентиляция для удаления избыточной влажности из помещения.
Для строительства овчарен выбирают участок, удаленный от жилых домов не менее, чем на 200 м. Он должен быть сухим и высоким, чтобы в весеннее время и при обильных осадках летом овчарня и двор при ней не заливались талыми и дождевыми водами. Вблизи участка должны быть источники питьевой воды и пастбища. Наиболее приемлемо располагать на одном участке постройки, вмещающие от 600 до 3 000 овец. Нижний и верхний пределы определяются местными условиями. Слишком большое поголовье овец на одном месте ведет к быстрому стравливанию и вытаптыванию пастбищ, затрудняет профилактическую работу и борьбу с заразными заболеваниями и способствует их распространению.
Овчарни строят прямоугольной, П-образной и Г-образной формы.