Подготовка помещений к зимне-стойловому содержанию животных (часть 3)

12-11-2011, 14:15

Недопустимо отогревать замороженные корма в помещении для отдыха животных.
После подготовки помещения к зимовке и ввода животных необходимо провести замеры микроклимата. При резких отклонениях следует вновь проверить системы его обеспечения с привлечением инженерной службы хозяйства. В помещениях целесообразно повесить психрометры или недельные самописцы.
Все животноводческие здания, кормоцех, трубы котельной должны быть обеспечены молниезащитой, которая проводится в соответствии с Временными указаниями по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений (СН-305-69).
Для защиты обслуживающего персонала и животных от поражения электрическим током предусматриваются контуры-заземления, к которым присоединяются металлические корпуса пусковой аппаратуры, электродвигателей, шкафов, пультов и другого вида электрооборудования, могущих оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции.
Готовя помещения, нельзя забывать о подготовке всей территории фермы. Ремонт ограждений, внутрифермских дорог, площадок, удаление мусора, навоза дают возможность зимой подвозить корма непосредственно к помещениям, способствуют организации скотопрогонов и моциона для животных, повышают санитарную культуру на ферме.