Содержание и кормление овец в пастбищный период (часть 3)

16-01-2012, 11:26

Зеленая пастбищная трава - наиболее полноценный корм для овец, богатый протеином, витаминами и минеральными веществами. 5...6 кг пастбищной травы среднего состава обеспечивают суточную потребность холостой овцы в питательных веществах. Трава естественных кормовых угодий - самая дешевая, но долголетние культурные пастбища более продуктивны.
Качество пастбищной травы зависит от почвы, климата, сезона года, стадии роста и других факторов. Естественные пастбища бывают суходольные, заливные, низинные, заболоченные, степные, полупустынные, пустынные, горные, предгорные, лесные и др. Из перечисленных наименее пригодными и менее желательными являются заболоченные и низинные пастбища, а менее продуктивными - пустынные и лесные.
Большие массивы степных (естественных) пастбищ находятся в основном в Забайкалье, Восточной Сибири, в горных районах республик Северного Кавказа, Алтая, в юго-восточных зонах Нижнего Поволжья, Калмыкии, в Ростовской области и северо-востоке Ставрополья. На полупустынных целинных пастбищах (Калмыкия, Астраханская область, частично Ставропольский край) растут различные виды злаков, такие, как пырей, костер, мятлик и др. В засушливых степях на целинных пастбищах растительность представлена пыреем, мятликом, житняком, некоторыми видами полыней, донником, дикой люцерной а также различными овсяницами или типчаками (иногда такие пастбища называют типчаковыми) и др. Одной из очень важных особенностей целинных степных пастбищ является то, что их хорошо задернованная почва, никогда не подвергавшаяся распашке, очень тверда и потому такие пастбища называют твердыми. Поскольку степные растения хорошо зимуют, то твердые пастбища используются для самой ранней весенней пастьбы, в т. ч. и для выпаса маток с ягнятами, ибо густой дерн хорошо предохраняет ягнят от возможной простуды и препятствует поеданию земли. При недостатке влаги через полтора - два месяца после начала пастбищного сезона с наступлением жары растительность степей высыхает и степи становятся скудными. Целинные пастбища вновь «оживают» лишь осенью после выпадения дождей и установления прохладной погоды, травостой хотя и беднее весеннего, но становится довольно сочным и зеленым, тем самым создает достаточное кормление овец до глубокой осени, создавая хорошие условия для нагула овец перед началом зимовки.