Кормление и содержание овец - Заготовка кормов (часть 1)

15-01-2012, 14:03

Овцы потребляют большее количество грубых кормов, чем любой другой вид животных: подсчитано, что 94 % от общего количества кормов для выращивания овец могут составлять грубые корма. Они легко приспосабливаются к выпасу на культурных и природных пастбищах, которые обеспечивают большим разнообразием кормовых растений, и они развиваются лучше на короткостебельных растениях, чем на высоких и грубых. Хотя овцы поедают значительное количество сорняков и кустарников, они предпочитают отборные травы и бобовые.
Корма имеют большое экономическое значение для выращивания овец; они составляют от 50 до 65 % от общих затрат на производство продукции овцеводства.
Многообразие кормовых средств или просто кормов, поедаемых овцами, можно классифицировать, исходя из различных предпосылок. По источнику получения их подразделяют на корма растительного, животного и промышленного происхождения. Общепринято классифицировать корма на основе концентрации энергии и содержания влаги на грубые (сено, солома, сенаж), сочные (силос, корнеплоды, картофель, зеленые корма), концентрированные (зерно, комбикорма, жмыхи, шроты), минеральные (поваренная соль, мел, костная мука и др.), простые и сложные добавки (витамины, антибиотики, мочевина и др.
Учитывая сезонный характер производства продукции в овцеводстве, можно классифицировать корма по периодам их преимущественного использования, а именно, на пастбищные (летние) и стойловые (зимние). Кроме того, следует выделить различные кормовые добавки, применяемые в течение всего года, независимо от сезона или системы содержания.
Такое подразделение в большей степени соответствует практике разведения мелких жвачных, являющихся типичными пастбищными животными.
Традиционно наиболее распространенным методом заготовки кормов является полевая сушка трав на сено. Распространение получили и другие методы заготовки кормов: досушивание сена с помощью активного вентилирования, искусственная сушка травяной массы, приготовление силоса и сенажа с применением химических консервантов и бактериальных заквасок.
При полевой сушке трав на сено потери питательных веществ достигают 36-40 %, переваримого протеина - 38-42 %, каротина - 83-90 %. Эти потери уменьшаются с применением активного вентилирования. При этом методе в возможно короткий срок скошенную траву провяливают в прокосах до влажности 40-45 %, затем на месте хранения укладывают на воздухораспределительную систему для досушивания. Потери питательных веществ при этом могут сокращаться до 8,5-10,5 %.