Мечение и племенной учет (часть 2)

15-01-2012, 10:44

В романовском овцеводстве тип рождения рекомендуется обозначать на левом ухе:
- одинец - выщипом не отмечается;
- двойня - два выщипа на нижнем крае уха;
- тройня - один выщип на верхнем крае уха;
- четверня и более - выщип на конце уха («вилка»).
Для правильного ведения племенных записей, а также определения хозяйственной принадлежности овец их следует соответствующим образом метить или идентифицировать.
Наиболее распространенные методы мечения следующие:
1. С помощью смываемой краски для мечения овец, которая удаляется при промывке шерсти. Во всех случаях использование смываемой краски обходится дешевле, чем несмываемой, т. к. куски руна, испорченные несмываемой краской, приходится выстригать и удалять, что снижает качество руна, а значит, и цену на шерсть при ее приемке.
Это временное мечение и применяется оно при случке, ягнении, отборе, ветеринарных обработках и т. п. Его проводят специальной краской «Овцевод». Для этого используют цифры из 6...8 - миллиметрового железа с ручкой. Целесообразно изготовить цифры в форме почтового индекса: высота цифр
6...8 см, ширина 3...4 см.
2. Ушные метки. В товарных хозяйствах индивидуальный учет продуктивности и происхождения овец не требуется, и поэтому индивидуальное мечение животных не обязательно. Для ведения племенной работы в них применяют систему выщипов на ушах, позволяющую вести массовую селекцию овец по шерстной и мясной продуктивности, плодовитости и величине. Поэтому овец можно метить с помощью ушных меток, которые делаются ножом или специальным приспособлением для выщипывания. Такие метки будут постоянными, их легко распознавать, но они ухудшают внешний вид животных. Таким видом мечения пользуются в товарных стадах.
3. Металлические или пластмассовые ушные бирки. Большинство чистопородных овец метят с помощью металлических или пластмассовых бирок - иногда по две на каждом животном.
4. Ушная татуировка. Этот метод заключается в нанесении идентификации с помощью татуировочных иголок в форме букв или цифр.
5. Выжигание на рогах производится специальными таврами, сильноразогретыми на специальных грелках, углях и пр.