Организация племенной работы (часть 4)

9-10-2011, 18:24

Для правильного ведения зоотехнического учета всех животных метят. Существуют различные способы мечения. С помощью одного из них номера на ушных раковинах животных проставляют специальными татуировочными щипцами. В скотоводстве и овцеводстве применяется также мечение животных специальными ушными бирками или сережками и выжиганием номеров на рогах, в скотоводстве и коневодстве — мечение клеймом, сильно охлажденным в жидком азоте, в коневодстве — таврением молодняка (выжиганием номера на бедре). В племенном птицеводстве распространено кольцевание птицы и мечение ее бирками, закрепленными на крыле.
Координирование всей племенной работы в животноводстве осуществляется управлениями сельского хозяйства, краевых областных исполкомов Советов народных депутатов, а в республиках — республиканскими министерствами сельского хозяйства; на местах этим занимаются государственные объединения (предприятия) по племенной работе и искусственному осеменению, а также племенные заводы, расположенные в той или иной зоне. В целом по стране руководство в проведении племенной работы возлагается на Министерство сельского хозяйства СССР, Всесоюзное объединение по племенному делу, Всесоюзный институт животноводства, Всесоюзную сельскохозяйственную академию имени В. И. Ленина, на всесоюзные, республиканские и зональные селекционные центры по породам.
Для руководства племенной работой в пределах породы созданы также специальные советы по породе.
Большую роль в качественном совершенствовании породы играют государственные племенные книги (ГПК). В них содержатся сведения о породе в целом, ее отдельных группах или популяциях, данные о структуре породы, качестве отдельных линий и семейств, об оценке производителей по качеству потомства. В ГПК записывают лучших животных, отвечающих требованиям породных стандартов, причем приводят подробные данные их оценки по комплексу признаков.
Пользуясь материалами ГПК, можно правильно наладить отбор и подбор животных в хозяйстве, приобрести нужных хозяйству животных, организовать их разведение по линиям. Племенные книги дают возможность координировать работу по качественному совершенствованию породы в целом.
В целях пропаганды опыта работы лучших хозяйств и широкого внедрения его в практику животноводства в нашей стране проводятся районные, областные и республиканские сельскохозяйственные выставки, а также всесоюзная постоянно действующая Выставка достижений народного хозяйства, на которых демонстрируются достижения передовых хозяйств, производится показ лучших животных.