Бонитировка тонкорунных овец (часть 2)

14-01-2012, 21:26

Нежелательной является чрезмерная складчатость для овец всех направлений, в т. ч. и шерстного, ибо животные с таким типом складчатости кожи, как правило, имеют более короткую шерсть с пониженной уравненностью по длине и тонине, как по руну, так и в штапеле, что особенно проявляется вследствие огрубления волокон на складках кожи по туловищу. Многоскладчатых животных с крупными складками на шее и по туловищу крайне затруднительно стричь, они отличаются в большинстве своем повышенной жиропотностью, большей требовательностью к условиям кормления и содержания, в зимний период труднее переносят стужу, а в летний период - жару и значительно чаще подвергаются атакам мясной мухи.
Затем оцениваются шерстные качества животного (густота, длина, тонина, извитость, уравненность).
Жиропот в оптимальном количестве при хороших его защитных свойствах надежно предохраняет шерстные волокна от внешних воздействий и способствует сохранению всех технологических свойств шерсти. В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяет жиропот белого или светло-кремового цвета в умеренном количестве, как правило, не поддающийся вымыванию атмосферными осадками и обеспечивающий степень вымытости наружного штапеля на спине 1:3-1:5 его длины.
Оброслость шерстью всего туловища животного является важным показателем. Если у животных шерсть на спине не уступает шерсти на бочке по длине и густоте, а на брюхе она имеет штапельное строение и по длине и тонине лишь немногим уступает шерсти на бочке, то такие животные представляют в селекции особую ценность. Однако при этом следует иметь в виду, что такое сочетание в массе своей не такое уж частое явление. Поскольку шерсть на брюхе по своим технологическим свойствам уступает шерсти с других участков туловища, то переоценивать в селекции значимость оброслости брюха не следует. При этом обращают внимание на величину залысин, которые характерны для подгрудной и паховой частей туловища. Чем меньше эти залысины, тем выше настриг шерсти.
Оброслость головы должна быть ограничена до уровня глаз, ибо оброслость ниже уровня глаз связана с необходимостью проведения дополнительных неоднократных подстрижек для ликвидации «слепоты» овец. Селекция оброслости ног связана с условиями содержания овец и в т. ч. с природно-климатическими условиями. При этом следует иметь в виду наличие подстилки для животных, особенно в холодное время года.
Конституция и костяк животных определяются на основе общей совокупной оценки телосложения по статьям экстерьера и крепости костяка, а также характеристики развития кожи и подкожной клетчатки на основе оценки толщины и плотности кожи и с учетом оценки шерстного покрова. Желательная конституция, а это, как правило, крепкая конституция, заключается в способности животного выживать и давать максимально возможное, при минимальных затратах средств, количество продукции в определенных хозяйственных и климатических условиях.