Бонитировка тонкорунных овец (часть 1)

14-01-2012, 21:20

Для более целенаправленной и четкой организации всей селекционно-племенной работы с животными установлены стандарты по группам пород, разработаны минимальные требования по настригу чистой шерсти и живой массе для племенных и пользовательных овец тонкорунных пород всех направлений продуктивности. Сами стандарты не являются самоцелью в разведении овец, а являются лишь исходным ориентиром в селекции овец в настоящее время и, вполне естественно, прогресс в селекции приведет к их изменениям через определенное время. Поэтому их нельзя рассматривать как догму, как нечто постоянное. Животные, отвечающие требованиям первого класса соответствующей породы по уровню продуктивности, экстерьеру и конституции, являются стандартными.
При бонитировке тонкорунных овец распределяют на три класса: элита, первый, второй и брак.
Всех животных, заметно превосходящих по своим конституционально-продуктивным качествам и свойствам животных первого класса и полностью соответствующих стандарту породы, относят к классу элита, а также животных, обладающих отдельными выдающимися признаками.
К первому классу относят животных, которые по своим конституционально-продуктивным признакам и свойствам соответствуют требованиям стандарта породы.
Ко второму классу относят животных, имеющих некоторые недостатки в шерстной продуктивности и в экстерьере, но вполне пригодных для получения товарной продукции.
Выбраковке подлежат животные мелкие, с неудовлетворительной шерстной продуктивностью, с ослабленной конституцией и пороками в экстерьере.
Для записи оценки отдельных показателей при индивидуальной бонитировке овец в специальных документах пользуются специально разработанными условными краткими обозначениями, составляющими так называемый бонитировочный ключ. Бонитировочный ключ, по сути своей, представляет собой многостороннюю оценку животного на основе таких показателей: порода, тип животного, складчатость кожи, густота, длина, тонина и извитость шерсти, уравненность ее по этим же признакам в руне и штапеле, количество и качество жиропота, конституция, величина, экстерьер, оброслость и общая оценка.
Тип животного и складчатость кожи оцениваемого животного должны отвечать требованиям соответствующего стандарта породы. В селекции тонкорунных овец всех направлений складчатость кожи имеет большую значимость, и потому наличие у животного просторной, свободно облегающей туловище кожи является желательным признаком, ибо она находится в определенной положительной корреляции с массой шерсти и ее густотой. В этой связи повышенная складчатость кожи у овец шерстного и шерстно-мясного направлений является, как правило, характерным признаком в сравнении с овцами пород мясо-шерстного направления.