Методы разведения - Чистопородное разведение

13-01-2012, 11:04

Под чистопородным разведением понимают спаривание чистопородных животных одной и той же породы. При этом получают потомство, отличающееся сходством по генотипу и фенотипу. Чистопородное разведение является важнейшим средством, обеспечивающим консолидацию пород и получение однотипной продукции (шубные и меховые овчины, каракульские смушки, шерсть и др.), отвечающей требованиям рыночных отношений. Большую роль не только при чистопородном разведении, но и при скрещивании играет свойство чистопородных животных стойко передавать потомству хозяйственно-полезные признаки. Необходимостью сохранить высокое качество и специфические свойства продукции, присущие только животным отдельных пород, вызывается чистопородное разведение овец этих пород. Примером может служить чистопородное разведение овец таких пород, как романовская, цигайская, каракульская, сараджинская и др. Только при чистопородном разведении без использования скрещивания эти и некоторые другие породы овец дают продукцию высокого качества (шубные овчины, цигайскую или полугрубую шерсть, каракульские смушки и пр.).
Чистопородное разведение является основным методом размножения овец в племзаводах, племсовхозах и племфермах, основной задачей которых является получение и выращивание чистопородных племенных овец, а также и в крупных высокопродуктивных пользовательных стадах, где получение фенотипной, высокого качества продукции имеет решающее значение. Это особенно актуально в тонкорунном овцеводстве, где в пользовательных стадах получают большие партии однотипной тонкой высококачественной шерсти.
Однако длительное чистопородное разведение даже в условиях хорошего кормления и содержания часто приводит к застою и не обеспечивает необходимого прогресса в стаде. Это обстоятельство вызывает необходимость применения скрещивания с баранами другой породы, но такого же направления продуктивности, что в конечном итоге устраняет имеющиеся недостатки в стаде и заметно повышает продуктивность овец. С целью недопущения ослабления конституции и снижения жизнеспособности овец в племенных хозяйствах и племенных фермах применяют «освежение крови», т. е. используют баранов-производителей той же породы, но выращенных в других хозяйствах, что позволяет обогатить наследственность стада, поскольку эти бараны, выращенные в иных экологических условиях, имеют некоторые генетические различия. При этом имеется в виду то обстоятельство, что бараны-производители, используемые для «освежения крови», должны обладать ценными племенными достоинствами, высокими хозяйственно-полезными качествами и по уровню продуктивности не уступать баранам-производителям стада, в котором они будут использоваться.
Чистопородными считают животных, обладающих качествами, характерными для породы, и в отношении происхождения отвечающих одному из следующих условий:
- животные от родителей одной и той же породы, чистопородность которых подтверждена документами;
- животные, полученные в результате спаривания двух пород одного направления продуктивности, при условии, что эти животные являются 3/4-кровными по одной из родительских пород;
- животные тонкорунных пород с любой долей крови австралийского мериноса (относятся к материнской породе);
- животные 1 поколения, полученные в результате вводного скрещивания близких по продуктивности и происхождению пород.
К чистопородным могут быть отнесены также помеси II, III и IV поколений, удовлетворяющие требованиям 1 класса, и некоторые др. В племенных хозяйствах применяют чистопородное разведение, т. к. только в этом случае можно сохранить генофонд породы и существенно улучшить ее. В товарных хозяйствах чистопородное разведение применяют, когда скрещивание резко меняет характер основной продуктивности (романовское и каракульское овцеводство), а также в случаях, когда скрещивание не имеет преимуществ перед чистопородным разведением.