Подбор (часть 3)

14-01-2012, 20:05

Организация подбора в товарном массиве овец. В целях повышения продуктивности и жизнеспособности овец в товарном овцеводстве применяют такие виды и системы спаривания, которые обеспечивают поддержание достаточной гетерозиготности и не допускают роста инбридинга. Наиболее простым путем решения этой задачи является использование большого числа баранов в случке, поскольку нарастание инбридинга и, следовательно, гомозиготности зависит от общей численности овец в стаде, в т. ч. баранов:

Fx = 1/8m + 1/8f,

где m - число баранов, используемых в случке; f - количество маток.
Однако увеличение числа баранов не может быть бесконечным. В противном случае для племенных целей пришлось бы использовать наряду с ценными и низкокачественных производителей. Поэтому такой предел эффективен до определенного предела: 1 баран - не более чем на 25 маток.
Другим путем поддержания гетерозиготности является использование упомянутых выше топкроссинга и топкроссбридинга. При этом инбредные бараны должны поступать из племенных хозяйств. Незначительное снижение продуктивности овец в племенных хозяйствах, поставляющих инбредных животных, обернется повышением жизнеспособности и продуктивности овец в товарном овцеводстве.
Еще один метод избежания неконтролируемого инбридинга - ротационная система подбора. Такая система широко применяется в скотоводстве, а также в овцеводстве некоторых стран. Сущность ротационной системы заключается в том, что бараны, выращенные в одном племенном хозяйстве, передаются для использования в другое племенное или товарное хозяйство по заранее составленному плану. Система может объединять несколько хозяйств. За одну ротацию происходит полная смена баранов всех используемых линий. Продолжительность ротации определяется числом линий и частотой их смены. Товарные хозяйства закрепляются за определенным племхозом и планомерно покупают в нем баранов ротируемых линий.
Регулирование использования баранов в товарном и племенном овцеводстве возможно также путем организации крупномасштабной кооперативной системы разведения. В программе такой системы предусмотрено выращивание баранов в головном племхозе и в нескольких репродукторах. В товарные хозяйства бараны поступают в основном из репродукторов. Контроль за выращиванием и репродукцией баранов нужных линий в этом случае осуществляет головной племхоз. Программа объединяет большие массивы овец, и все они оказываются под контролем. В кооперативной системе появляется возможность выращивать баранов по заявкам владельцев отдельных стад.