Шерстные породы овец - Грозненская порода (часть 2)

11-01-2012, 11:09

У заводских овец грозненской породы живая масса - 90...105 кг (бараны-производители), 50...55 кг (матки), настриг грязной шерсти у баранов - производителей 12...17 кг, у маток 5,5...7,0 кг, при выходе мытой шерсти 47...55 %. Длина шерсти 8,5...9,0 см (с колебаниями от 7 до 15 см) при тонине 70 качества (до 50 %) и 64 качества (до 45 %). Плодовитость маток 130-145 %. В целом овцы породы грозненская тонкорунная отличаются позднеспелостью, их рост заканчивается к 3...3,5 годам жизни. Лучшие овцы этой породы сосредоточены в племзаводах «Червленые буруны» (Дагестан), «Черноземельский» (Калмыкия), «Ставрополь-Кавказский» (Ставропольский край), «Шелковской» (Чечня).
К сожалению, история создания и дальнейшего совершенствования овец грозненской породы не обошлась без серьезных препятствий, помешавших ей быть в настоящее время на более высоком уровне. Во-первых, овцы из Австралии завезены из более благоприятных условий и за счет адаптации были упущены темпы селекции. Во-вторых, в условиях полупустыни Дагестана допускалось разведение значительной доли овец с шерстью 70 качества, что также являлось существенным тормозом в повышении шерстной продуктивности и живой массы.
В-третьих, завезенные из Австралии 129 баранов-производителей для дальнейшего улучшения овец грозненской породы в период с 1971 по 1990 гг. происходили из 34 племенных заводов Австралии, которые в большинстве своем не связаны ни генетически, ни географически, что в конечном итоге значительно снизило эффект использования импортного дорогостоящего поголовья.
Совершенствование овец грозненской породы продолжается и дальше в направлении улучшения шерстных качеств, повышения шерстной и мясной продуктивности. С этой целью в период с 1971 по 1998 гг. в госплемзавод «Червленые буруны» было завезено из Австралии 55 баранов-производителей. В результате целенаправленной творческой работы (В. П. Тимошенко и др.) был создан новый заводской ногайский тип овец грозненской породы, характеризующийся более высокими показателями шерстной и мясной продуктивности, чем овцы грозненской породы.
В племзавод «Черноземельский» было завезено в этот период 50 баранов-производителей. В результате целенаправленной творческой работы (авторы В. Н. Клочко, Г. С. Огрызкин и др.) был создан новый калмыцкий заводской тип овец грозненской породы, характеризующийся живой массой у баранов-производителей 107...110 кг, у маток - 54...55 кг, настриг мытой шерсти у баранов-производителей 7,8...8,0 кг, у маток - 3,4...3,8 кг. Выход мытой шерсти у баранов-производителей 47...50 %, у маток - 49...55 %. Тонина шерсти в массе 64 и 60 качеств. Овцы грозненской породы являются улучшателями шерстных качеств.
Хорошие шерстные качества овец грозненской породы успешно использовались при выведении таких пород: забайкальская, красноярская, южноуральская, волгоградская, советский меринос, киргизская тонкорунная, североказахский и южно-казахский меринос; породных групп: горноалтайская и азербайджанская. Овец грозненской породы разводят в Дагестане, Калмыкии, Ингушетии, Чечне, Астраханской области, Ставропольском крае и других регионах.