Подбор (часть 1)

14-01-2012, 19:57

Одним из решающих факторов создания больших массивов овец, однородных как по количеству, так и качеству продукции, а также пород, типов, линий и других ценных групп животных, является систематический творческий подбор, который тесным образом связан с отбором. Именно отбор производится для осуществления целенаправленного подбора с целью решения задач селекционного процесса. В этом смысле подбор является заключительным этапом селекции, закрепляющим достигнутые отбором результаты. Таким образом, под подбором подразумевается выбор для отобранной матки производителя с учетом наследственной специфики обоих родителей и достаточно точного и объективного предвидения результатов подобного спаривания. Однако каким будет генотип потомства в каждом конкретном варианте спаривания, предусмотреть трудно, поскольку одни и те же бараны дают неодинаковое потомство при спаривании их с различными матками. Количественные признаки в большинстве случаев наследуются промежуточно, поэтому на основе этой закономерности можно прогнозировать развитие того или иного признака более или менее удовлетворительно только в среднем для достаточной численности группы особей.
Успех подбора будет обеспечен в случае учета конкретных особенностей конкретного стада. Сколько существует стад, столько существует и разнопроявляющихся особенностей, поэтому для решения задач совершенствования и закрепления в стадах определенных желательных признаков следует учитывать наличие у баранов и маток необходимого для этих целей генетического потенциала. План случек следует составлять с учетом оценки спаривающихся особей по происхождению, продуктивности, качеству потомства, а также результатов оценки предыдущих спариваний животных. В плане случек следует повторять наиболее эффективные сочетания пар.
Подбор подразделяют на однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный). В свою очередь, как однородный, так и разнородный подбор может проводиться на основе оценки фенотипа и основе степени генетического сходства. Под однородным подбором подразумевается, прежде всего, однотипность по основным конституциональным особенностям и показателям продуктивности маток и спариваемых с ними баранов. К примеру, к однородному подбору относится спаривание маток крепкой конституции (первого класса или элита) с баранами такой же конституции. Спаривание баранов крепкой конституции с матками, имеющими некоторый уклон по конституции к нежности или грубости называется корректирующим или уравнительным подбором. А спаривание маток с явно выраженной нежной конституцией с баранами грубой конституции называется разнородным подбором. Поскольку практически невозможно найти двух особей аналогов по всем признакам, однородность в подборе не означает полного тождества животных по всем признакам и свойствам. В этой связи при составлении плана подбора родительских пар, как правило, учитывают один-два признака в зависимости от конкретных условий племенной работы. Гомогенный подбор позволяет закрепить или даже усилить в потомстве основные свойства родителей, поскольку сходные особенности спариваемых особей в последующих поколениях прогрессируют. Таким образом, роль однородного подбора в селекционной работе состоит в том, что отбор и спаривание баранов с матками, обладающими наивысшим развитием желательных признаков (живая масса, настриг шерсти, многоплодие, скороспелость и пр.), - это основной путь не только сохранения, но и дальнейшего развития у потомства этих ценных свойств родителей.