Группа шубно-мясных пород овец (часть 3)

12-01-2012, 16:04

Оброслость брюха хорошая; ноги и голова покрыты черным кроющим волосом; белые отметины допускаются на голове, передних и задних ногах ниже запястного и скакательного суставов и на кончике короткого хвоста.
Не менее важной особенностью овец романовской породы является их полиэстричность, т. е. проявлять охоту, плодотворно случаться и давать потомство на протяжении почти круглого года, что дает возможность получать за два смежных года три окота, а при создании улучшенных условий кормления и содержания и два окота в один год. Весьма важной особенностью этой породы овец является раннее наступление половой зрелости, т. е. в условиях рационального их использования можно больше получать потомков от каждой матки за период ее хозяйственного использования.
Маткам романовской породы присуща выдающаяся плодовитость, достигающая 250...300 % и более. Их молочность достаточно высокая и при хорошем уровне кормления за 100 дней лактации достигает 140...150 кг, а у лучших маток - 200...230 кг.
На основе внутрипородной селекции в романовской породе овец обозначилось три типа: нормальный, нежный и грубый.
Нормальный тип романовских овец характеризуется крепкой конституцией, плотным костяком, хорошим экстерьером, хорошим здоровьем, крупным ростом. У баранов умеренно развитые рога, матки комолые. Эти овцы хорошо переносят жару и холод, реже заболевают, лучше сохраняют упитанность в неблагоприятных условиях, дают биологически стойкое потомство, более плодовиты. Живая масса баранов - 65...90 кг, маток - 50...70 кг. Настриг шерсти у баранов 2...3 кг, у маток - 1,5...2,0 кг.
Нежный тип романовских овец характеризуется узким туловищем, очень тонкой кожей с бледно-розовым оттенком. Руно не серого (голубого) цвета, а почти белое, ввиду того, что в шерстном покрове содержится очень незначительное количество ости, а потому соотношение ости к пуху по количеству волокон шире, чем 1:10. Сама шерсть редкая, мездра овчин не прочная, и вследствие несоответствия требованиям в отношении теплозащитных свойств овчины бывают низкого качества. Овцы этого типа не обладают хорошей плодовитостью и жизнеспособностью, а потому и нежелательны для разведения.