Группа мясошерстно-молочных пород овец

12-01-2012, 14:33

Армянская полугрубошерстная порода выведена (1936-1984 гг.) в горной зоне Армении на основе воспроизводительного скрещивания местных овец породы балбас с баранами линкольн. Помесное поголовье (аргалицкие овцы), отвечавшее в определенной степени требованиям желательного типа, было использовано для вводного скрещивания с матками балбас. В дальнейшем помеси, в полной мере отвечавшие требованиям желательного типа, разводились «в себе».
Это поголовье овец унаследовало ценные биологические качества и выносливость, характерные для овец породы балбас. Белая полугрубая шерсть косичного строения с хорошо выраженным блеском и жиропотом, а темные отметины на ушах, морде, ногах являются отличительной особенностью овец этой породы. Хвост с двухподушечным жировым отложением, спускающийся до скакательного сустава, имеет среднюю величину. Живая масса баранов - 85...90 кг, маток - 50...57 кг. Настриг шерсти у баранов - 3,8...5,5 кг, у маток - 2,4...3,0 кг при выходе мытой шерсти в пределах 68...73 %. Длина косиц шерсти - 14...20 см, пуха - 10...15 см.
В своей структуре порода имеет два внутрипородных типа - мартунинский и аргалицкий. Овцам мартунинского типа присуща полугрубая высокого качества ковровая шерсть косичного строения, белого цвета с люстрой. Овцы аргалицкого типа характеризуются полугрубой, штапельно-косичного строения шерстью, отличающейся повышенной густотой, с более уравненными в штапеле волокнами и более высоким настригом. Овцематки обладают хорошей молочностью, давая за лактацию до 120 кг молока.
Овец армянской полугрубошерстной породы разводят в горной части Армении.
Балбас - довольно крупная порода жирнохвостых овец, созданная методами народной селекции. Отличительной породной особенностью ее является жирный хвост из двух налегающих одна на другую жировых подушек с тощим коротким S-образно изогнутым кончиком хвоста. Шерсть балбасских овец по заготовительному стандарту относится к полугрубой и издавна широко пользуется для изготовления ковров высокого качества. Сама шерсть белого цвета, длина ее 10...20 см с незначительным содержанием ости (3...8 %) и, напротив, с большим содержанием переходного волоса и наличием черных отметин вокруг глаз, на ушах, на конусе лицевой части головы и на ногах. При этом черная пигментация названных отметин совершенно не распространяется на шерсть туловища даже в виде пигментированных волокон. Живая масса баранов - 66...110 кг, маток - 45...50 кг. Настриг шерсти у баранов - 3...5 кг, у маток - 2,5...4,0 кг при выходе мытой шерсти 65 %. Балбасские матки обладают хорошей молочностью, давая товарного молока до 100 л и более.
Разводят овец породы балбас главным образом в Армении и Азербайджане.
Важную роль играют качественные дозирующие насосы. Не экономьте на качестве, скупой платит дважды.