Группа короткошерстных мясо-шерстных пород овец (часть 4)

12-01-2012, 14:11

Оксфордширы. Эта порода овец выведена в Англии на основе скрещивания длинношерстных английских пород с короткошерстными. При этом были использованы котсвольды, гемпширы и частично саутдауны. Это самые крупные из всех скороспелых короткошерстных полутонкорунных овец, с крепким костяком и правильным телосложением. У оксфордширов туловище длинное широкое, ноги хорошо развиты. Живая масса баранов - 125...140 кг, маток - 80...90 кг, настриг шерсти у баранов - 6...7 кг, у маток - 3,6...4,5 кг при выходе мытой шерсти - 50...57 %. Длина шерсти - 8...15 см, тонина - 27...34 мкм. Шерсть имеет белый цвет, в волнистых косицах.
Оксфордширов широко используют для промышленного скрещивания с целью получения крупных и быстро растущих ягнят. Кроме Англии, эти овцы разводятся в США, Канаде, Аргентине, Уругвае и др.
Суффольк. Эта порода овец относится также к группе короткошерстных, выведенных в северо-восточной части Англии на основе скрещивания маток норфолк-хорн с саутдаунскими баранами с последующим разведением «в себе» животных желательного типа. Животные этой породы хорошо сочетают ценные свойства обеих исходных пород. Они имеют крупный рост (бараны весят 80...120 кг, матки - 70...90 кг), длинное глубокое туловище прямоугольной формы с несколько выступающей вперед грудной костью, хорошо выраженные мясные формы и высокую скороспелость. Голова, уши и конечности ниже колен покрыты черным волосом. Бараны и матки комолые. Грань между рунным и кроющим волосом резко выражена. Шерсть типичная полутонкая, тониной 27,0...37,0 мкм, белого цвета, длиной 7...9 см. Шерсть имеет притупленные штапелевидные пучки, и поэтому руно с наружной поверхности более или менее гладкое и имеет некоторое сходство с руном тонкорунных овец. Настриг шерсти у баранов - 4...5 кг, у маток - 3...4 кг при выходе 55...60 %. В условиях полноценного кормления от убоя ягнят в 6-7-месячном возрасте получают тушки весом 30...35 кг. Мясо нежирное, нежное, отличается высокими вкусовыми качествами. Животные отличаются хорошей выносливостью, высокой подвижностью; плодовитость - 130...140 %. Баранов породы суффольк при промышленном скрещивании используют в качестве второй и третьей породы.
Кроме Англии, овец породы суффольк разводят в Ирландии, Австралии, США, Новой Зеландии, Канаде и других странах. В нашей стране их использовали для скрещивания с грубошерстными овцами в хозяйствах центрально-черноземных и других областей.