Показатели мясной продуктивности (часть 1)

9-01-2012, 17:21

Важнейшим хозяйственным показателем мясной продуктивности является масса животного к моменту реализации на убой. Эта масса зависит от двух факторов: скорости роста и возраста при реализации.
Скорость роста, обусловленная генотипом животного, называется скороспелостью. Мерой скороспелости считают время, необходимое на развитие от рождения до полной физиологической зрелости (половая зрелость, продуктивная зрелость, достижение убойных кондиций). С этой точки зрения скороспелость есть функция скорости роста.
Животные различных пород, типов, линий существенно различаются по скороспелости. Овцы специализированных мясных пород достигают хозяйственной зрелости раньше, чем специализированные на производстве шерсти или смушки. Например, овцы скороспелых английских мясных пород и пород, созданных на их основе, дают полноценные туши к 4-5-месячному возрасту, а позднеспелые мериносы - к 10...12 мес.
Овцы тонкорунных пород по оплате корма и мясным качествам заметно уступают овцам скороспелых мясо-шерстных пород с кроссбредной и кроссбредного типа шерстью. Довольно высокой скороспелостью, высоким выходом и качеством мяса характеризуются многие породы грубошерстных и полугрубошерстных овец, разводимые на территории России (к примеру, овцы гиссарской, эдильбаевской, джайдара и др.), не уступающие скороспелым и мясным английским породам, заслуженно пользующимся мировой известностью. Так, живая масса ягнят этих пород при отбивке от матерей в 4-месячном возрасте составляет 38...45 кг, а нередко даже 60...65 кг. В то же время ягнята-сверстники английских скороспелых мясных пород в пределах 39...50 кг.
Для большинства местных грубошерстных пород России характерной является способность к быстрому нагулу в условиях благоприятного летне-осеннего периода и сохранению продуктивности в зимний период при их недокорме. В условиях резко континентального климата отдельных регионов России эта биологическая особенность овец особенно важна.
Скрещивание является одним из существенных факторов повышения мясной продуктивности овец. Например, при скрещивании маток тонкорунных пород с полутонкорунными мясо-шерстными баранами полученное потомство в большинстве своем выгодно отличается более высокими показателями энергии роста, оплаты корма продукцией, убойных и мясных признаков продуктивности.
Со скоростью роста и скороспелостью тесно связана эффективность использования корма. Другие названия этого показателя - оплата корма приростом продукции (масса тела, шерсти, молока) и затраты корма на единицу прироста. Хотя этот показатель напрямую не влияет на мясную продуктивность, он тесно с ней связан. Для практического овцеводства небезразлично, с какими затратами будет получен тот или иной продукт.
Переходы (нержавеющие) стальные применяются в надземных и подземный прокладках любых типов трубопроводов. Приятно будет сказать, что переход цена очень и очень выгодна. Не теряйте время зря.