Признаки шерсти (часть 2)

8-01-2012, 13:40

Отсюда ясно - самую высокую ценность имеет шерсть, волокна которой практически одинаковой тонины на протяжении всей их длины и которую можно получать от баранов, переярок, валухов, ремонтного молодняка.
В связи с тем, что условия кормления овец в период между стрижками явно неодинаковы, то тонина шерстных волокон на разных участках их длины также неодинакова. Бараны имеют шерсть грубее, чем матки, а валухи по этому показателю занимают между ними промежуточное положение. Самая тонкая шерсть у ягнят, с возрастом она грубеет, а начиная с 5-6-летнего возраста шерсть становится тоньше. Велики индивидуальные вариации тонины шерсти у овец. Между отдельными животными различия по тонине шерсти в стаде одной и той же породы, как правило, больше, чем между разными породами данного направления продуктивности овец.
При прочих равных условиях тонина определяет крепость шерстных волокон. Чем тоньше волокно, тем меньше усилий требуется для его разрыва. Тонина находится в обратной коррелятивной зависимости от ее длины. Чем тоньше шерсть, тем она короче, и, наоборот, чем грубее шерсть, тем больше ее длина. В такой связи находится тонина и с настригом шерсти.
Однако усиленный рост клеток волокна в длину не обязательно сопровождается одновременным и столь же интенсивным увеличением их толщины. При этом в одних случаях отмечен рост клеток в длину, а в других - в толщину. При сравнении шерсти овец разных пород может оказаться, что более тонкая шерсть одной породы не короче, а такой же длины или даже длиннее, чем более грубая шерсть овец другой породы.
Часто наблюдается отступление от указанной связи между тониной и длиной шерсти даже в шерстном покрове одной овцы.
Шерсть на разных участках туловища животного, в связи с морфологическими особенностями кожи, никогда не бывает одинаковой тонины, что вызывает необходимость сортировки рун шерсти с их разрывом на отдельные сортименты. Если руна тонкорунных овец состоят не более чем из трех сортов, то общепринято считать их уравненными.
В целом характеристика шерсти по тонине устанавливается по показателям среднеарифметических величин, с учетом ее вариации как в пределах штапеля, так и по руну.