Состав руна (часть 2)

8-01-2012, 13:11

Шерстный пот представляет собой смесь неорганических солей, главным образом угольной, хлористоводородной и серной кислот, фосфатов, калия, натрия и магния вместе с калийными солями простых летучих кислот (продукты частичного омыления шерстного жира) и некоторых других продуктов, образующихся в результате вторичных изменений жира и пота.
Роль пота и потовых желез у овец количественно и качественно отличается от функции этих желез у человека. У овец основной тепловой обмен с окружающей средой осуществляется через испарение из легких, а у человека - через потовые железы кожи. В поте овцы преобладает калий, а в поте человека - натрий. Отличительной особенностью пота является его гигроскопичность. В атмосфере с относительной влажностью 100 % и при температуре 30 °С пот впитывает влагу, масса которой в пять раз превышает влагу, входящую в его состав.
Шерстный жир состоит, главным образом, из воска - жироподобного вещества, представляющего собой смесь сложных эфиров высших жирных кислот и высокомолекулярных спиртов.
Существует ряд объективных химических показателей шерстного жира, характеризующих качественную характеристику жиропота. К таковым относится, например, йодное число - показатель относительного содержания в шерстном жире в основном олеиновой, реже линолевой и других ненасыщенных жирных кислот. Кислотное число характеризует содержание в шерстном жире свободных кислот. Эфирное число является показателем содержания в шерстном жире сложных эфиров, а число омыления - показатель средней молекулярной массы связанных и свободных жирных кислот. Температура плавления указывает на уровень стойкости, а значит, и сохранности состава шерстного жира при изменениях температуры окружающей среды.
Лучшими защитными свойствами обладает жиропот с высокой температурой плавления, поскольку он менее подвержен вымыванию и выветриванию. У отечественных тонкорунных пород отношение жира к поту в жиропоте тонкорунных овец находится в пределах от 1 до 3 и более.
У австралийских мериносов соотношение жира к поту, наоборот, 3:1 и более, а у многих животных оно достигает 7:1 и даже 11:1. Это соотношение имеет очень важное значение для сохранения свойств шерсти. Поскольку пот обладает большой гигроскопичностью, то чем больше его в шерсти, тем она влажнее и тем больше и лучше условия для развития в ней микрофлоры, разрушающей шерстное волокно. Поэтому этот показатель является важным селекционным признаком у овец.
Считается оптимальным содержание шерстного жира в количестве около 25 % массы чистой необезжиренной шерсти.
По цвету различают белый, светло-кремовый, кремовый жиропот, а также желтый, темно-кремовый и других цветов и оттенков. Для овец большинства пород наиболее желательными являются светлые цвета жиропота: белый и светло-кремовый, обладающие более высокой температурой плавления. При недокорме и болезнях выделение шерстного жира временно нарушается.
Кроме цвета жиропот оценивают по количеству его жировой части. В шерсти может содержаться от 4 (у грубошерстных овец) до 50 % и более (у тонкорунных овец) шерстного жира.