Экстерьер овец (часть 4)

7-01-2012, 11:52

Лоб и затылок характеризуют характер шерсти. Морда не должна быть плоской, а чуть с горбинкой. Плоская морда указывает на пониженное количество шерсти и невысокий ее настриг.
Оброслость головы кроющим волосом и рунной шерстью, а также наличие запаса кожи являются в большинстве своем породным признаком, на который в сильной степени оказывает влияние селекционер. Во многих случаях этот признак может характеризовать состояние шерстного покрова и указывать на конституцию животного.
При осмотре баранов-производителей следует иметь в виду такие корреляции: рога должны иметь четкий извилистый рисунок, тогда и шерсть будет иметь хорошую извитость. Если нет четких извилин на рогах, то нет и четкой извитости шерсти в штапеле. Легкие рога коррелируют с легкой костью, тяжелые рога коррелируют с тяжелой костью.
Длинный нос часто коррелирует с длинным туловищем и длинными конечностями. Короткий нос коррелирует часто с коротким туловищем и короткими конечностями.
Признаком конституциональной крепости и породной принадлежности во многих случаях являются положение, размер и толщина хряща ушей. Например, уши висячие и большие характерны для аборигенных кавказских, каракульских и курдючных овец, а вот короткие уши, стоящие торчком, являются отличительной чертой пород шевиот и клан-форест. «Просвечивающиеся», тонкие, слабо покрытые или вообще не покрытые шерстью, растрескивающиеся зимой от холодов, а летом от жары уши являются характерным выражением слабой конституции.
Шея включает 7 шейных позвонков с прилегающей мускулатурой и кожным покровом. По отношению к туловищу шея может быть длинной, средней и короткой, что можно глазомерно оценить при сравнении отдельных животных или пород. Важной характеристикой шеи у тонкорунных пород являются кожные складки, опоясывающие шею полностью или частично. Неполная складка кожи на шее, нависающая на грудь, называется бурдой.
Шея - короткая и мощная, особенно у самцов. Пищевод большой и, благодаря этому, а также тому, как овцы поедают корм, засорение пищевода - редкий случай.