Популяционно-генетические основы селекции (часть 7)

12-01-2012, 19:38

Многочисленные исследования показывают, к примеру, что живая масса овец положительно коррелирует с большинством хозяйственно-полезных признаков. Так, между живой массой и настригом шерсти величина связи в зависимости от пола, возраста, условий кормления и содержания колеблется от +0,3 до +0,6, но при этом относительная шерстная продуктивность (в расчете на 1 кг живой массы) нередко бывает выше у более мелких пород, а в пределах стада у животных со средней живой массой. В то же время установлены довольно высокие отрицательные коэффициенты корреляции между величиной среднесуточного прироста ягнят после отъема и затратами корма на единицу прироста живой массы (r=-0,60). Живая масса находится в положительной корреляции с наступлением охоты у ярок и плодовитостью маток, ибо чем выше живая масса ярок в возрасте года, тем выше впоследствии их плодовитость.
До сих пор не удалось на практике осуществить сочетание высоких настригов шерсти, например, у овец породы линкольн (3,5-5,5 кг мытого волокна) с особо сильно развитой мускулатурой, скороспелостью и высокой оплатой корма приростом - признаками, присущими сугубо местным породам овец. Породы овец, обладающие отличными мясными формами (горьковская, дорсет, тексель, суффольк и др.), имеют относительно короткую (7-8 см) и тонкую (25-31 мкм) шерсть.
Высокие коэффициенты корреляции (в пределах от 0,3 до 0,8) тонины и длины шерсти отмечены у многих пород и породных групп овец. Положительное влияние на настриг оказывает ее длина и тонина шерстного волокна. Так, у овец горный корридель корреляция составила соответственно +0,35 и +0,43. В большинстве случаев в обратной зависимости находятся густота шерсти с толщиной и длиной шерсти (0,10 до -0,6).
Высокая положительная корреляция наблюдается между настригом немытой шерсти и настригом мытой шерсти. Коэффициенты корреляции от +0,55 до +0,99. Существует слабая взаимосвязь извитости шерсти с основными показателями шерстной продуктивности, а также отрицательная корреляция с живой массой, с длиной и тониной шерсти. Все это указывает на нежелательность одностороннего отбора животных для селекционных целей по извитости шерсти без учета развития других признаков. Чрезмерная оброслость лицевой части головы не повышает настрига шерсти, но в то же время отрицательно влияет на развитие, живую массу овец и плодовитость маток. Более продуктивными и жизнеспособными являются овцы с умеренной оброслостью головы. Оброслость головы имеет высокую наследственность (h2=0,4-0,5). В целом следует учитывать относительный характер коррелятивных связей, поскольку степень их проявления во многом обусловлена биологической природой самих признаков, их возрастной изменчивостью, генотипом животного, методами разведения, направлением селекции, а также факторами внешней среды.
Поэтому усиление или ослабление сложившихся коррелятивных связей достигается определенной системой отбора и подбора, которая обеспечивает их закрепление в процессе целенаправленной селекционной работы.
В выращивании скота очень пригодятся домики для телят. Это очень практично и недорого.