Организация и планирование племенной работы - Бонитировка (часть 4)

14-01-2012, 20:43

Большого внимания заслуживает оценка жиропота, поскольку его количество в шерсти и качество говорят о качестве самой шерсти. Слишком жиропотные овцы требуют дополнительного ухода, менее эффективно трансформируют корм, и, напротив, овцы с недостаточным количеством жиропота имеют сухую шерсть. Поэтому всегда следует отбирать овец с жиропотом светлых тонов в достаточном количестве для определения породы и зоны ее разведения.
Избыточный жиропот при увлажнении плохо просыхает и этим привлекает мух, вызывающих заболевание овец, создавая тем самым массу дополнительных забот. Главное назначение - это сохранение всех качеств, присущих шерсти. Жиропот с фолликулов кожи выдавливается вверх по штапелю, где он и оплавляется, смыкая тем самым руно и не оставаясь по существу по длине штапеля. Жиропот начинает оплавляться, когда овцы начинают поедать вегетирующую траву, да и при условии, что они генетически готовы к этому. У овец, не готовых генетически к этому, жиропот расползается по штапелю или находится в виде горошинок на верхушке его. При этом руно не смыкается, и шерсть в сильной степени в этом случае подвержена неблагоприятным воздействиям внешней среды. Слишком белый цвет жиропота связан с признаком сухости шерсти, а такой признак, как гниение шерсти, связан с недостатками в лопатках.
Весьма важным качеством шерсти является извитость ее. Поэтому этот признак наряду с другими также оценивается по всему туловищу. Очень желательной является извитость до самой кожи в штапеле в шерсти на крестце, как наиболее уязвимом месте.
Чтобы оценить любой вид скота успешно, бонитер всегда должен «держать в голове идеал или стандарт совершенства».
Нахождение и оценка распространенных дефектов. Нет совершенного животного. Поэтому при бонитировке надо уметь находить и давать оценку распространенным дефектам. Аналогичным образом следует отдавать должное положительным качествам. И, наконец, надо взвешивать и оценивать относительное значение проверяемых характеристик и степень их совершенствования. Мастерства и точности в этом искусстве можно добиться лишь с помощью большого желания и многолетней практики.
Кожный покров. Тело овцы покрывает прежде всего кожа и только потом шерсть. Овца - это фабрика, производящая шерсть, сырье для которой поступает через кровеносную систему. Поэтому кожа имеет громадное значение для производства шерсти и заслуживает большего внимания, чем она обычно получает, и потому важной является оценка качества структуры кожи. Для этого раздвигают шерсть вдоль туловища на лопатке, боку и ляжке и оценивают кожный шов. Если кожа имеет розовый цвет, то это признак плохой структуры кожи. Шерсть будет у такого животного слабо извита или вообще без нее, и с возрастом качество шерсти резко ухудшается.
Цвет кожи от вишневого до густого розового и буровато-коричневого является желательным и говорит о том, что она хорошо снабжается кровью, обусловлена хорошей структурой, обеспечивающей хорошую извитость, высокие настриги высококачественной шерсти в течение многих лет жизни животного.
Хорошая кожа - толстая и ненатянутая. Она свободно оттягивается от туловища и сворачивается, и потому это признаки высокой продуктивности. Тонкая или натянутая кожа, которая плохо оттягивается, является признаком низкой продуктивности.
Хорошая кожа обладает высокой шерстной продуктивностью на единицу площади - длинным, густым штапелем нужного диаметра. Продуктивность на единицу площади кожи плюс общая шерстная продуктивность со всей площади помогают выбрать животных с наибольшим настригом.