Конституция овец (часть 4)

7-01-2012, 11:01

Переразвитая нежная конституция характеризуется крайним недоразвитием костяка (тонкие кости, узкая длинная голова, плоская грудь, узкая спина) и утонением кожи, на которой растет очень тонкая редкая шерсть, у тонкорунных и полутонкорунных овец часто с маркиртной извитостью и с «ниткой» при плохой оброслости брюха. Овцы с переразвитой конституцией имеют пониженную продуктивность, слабую жизнеспособность, нестойки к заболеваниям. С производственной точки зрения таких овец относят к браку.
Плотная, или сухая конституция во многом сходна с крепкой. Вследствие слабого развития жирового слоя в подкожной клетчатке у овец плотной конституции резко очерчены под кожей границы мышц. Отложения жира в органах и тканях незначительные. Кожа плотная, костяк умеренно развитый, но крепкий. Шерсть густая, средней для данной породы тонины. Овцы сухой конституции отличаются повышенным обменом веществ, обладают хорошим здоровьем, большой подвижностью, являясь с производственной точки зрения одним из вариантов животных желательного типа.
Рыхлая, или сырая конституция по основным признакам противоположна плотной конституции. Овцы рыхлой конституции имеют сильно развитую подкожную жировую клетчатку и значительные отложения жира на внутренних органах и в мышечной ткани. Мышцы хорошо заполняют соответствующие части тела, поэтому туловище округлое. Кожа толстая, рыхлая, тестообразная, шерсть обычно длинная, но редкая. Животные чаще крупные, малоподвижные, с пониженным обменом веществ, невысокой плодовитостью и молочностью, плохо противостоят вредным внешним воздействиям. Производственная ценность овец рыхлой конституции различная в зависимости от направления их продуктивности. Так, в мясном овцеводстве животные с уклоном к рыхлой конституции представляют определенную ценность, особенно при откорме. Зная свойства овец рыхлой конституции, необходимо создавать им лучшие условия кормления и содержания, тщательно подходить к решению вопроса об использовании таких овец в новых для них природных и хозяйственных условиях. При воспроизводстве племенных овец мясного направления надо выбраковывать из стада животных с резко выраженными отрицательными свойствами рыхлой конституции в виде повышенной подверженности заболеваниям, низкой плодовитости, плохой молочности.