Группа смушковых пород овец (часть 4)

12-01-2012, 16:49

Овцы нежного типа кырык отличаются переразвитой конституцией. Туловище у них узкое и неглубокое, костяк легкий, очень тонкая, недостаточно плотная кожа. Шерсть очень короткая, часто сухая, сильно извитая, сбитая в войлок. Овцы малошерстные, стригут их один раз в год, поскольку до наступления зимы шерсть не успевает отрасти на необходимую длину, они плохо переносят пастбищное содержание в зимний период. По качеству смушковой продуктивности овцы этого типа представляют собой наиболее порочную группу овец каракульской породы. Их приплод имеет недостаточно плотную тонкую кожу, сильно извитой, сухой, вялый и «горелый» волос, с недостаточным или матовым блеском, завитки мелкого размера с деформацией часто в типе «кошмы».
Овцы грубого типа (по-узбекски - ак-гюль) характеризуются более грубым костяком, чем овцы крепкого типа, толстой, плотной или рыхлой кожей. Они имеют часто недостаточную оброслость головы, брюха и конечностей рунным волосом. Овцы производят грубую шерсть с большим содержанием толстой, длинной ости и небольшим количеством короткого и очень тонкого пуха, которая собрана в крупные слабоизвитые косицы, часто с сильным поседением, жиропотная или вообще без жиропота.
Каракульские овцы по окраске (масти) бывают черными около 57...60 %; 25...26 % - серыми, около 10 % - сур и около 4...5 % пр. окрасок (розовые, белые, коричневые и др.). В каракульской породе создано три породных типа овец окраски сур - бухарский, каракалпакский и сурхандарьинский. Суровость устанавливается на основе гетерохимии, т. е. неравномерным окрасом волоса по его длине: на верхнем ярусе - светлый и на нижнем ярусе - более темный.
Бухарский тип получен на основе черной окраски и для него характерно черное или темно-коричневое основание и серебристый или светло-золотистый покровный ярус. В бухарском суре в зависимости от соотношения и контрастности разноокрашенных зон выделены такие разновидности: золотистый, серебристый, сиреневый и алмазный сур.
Сурхандарьинский тип получен на основе коричневой окраски и его особенностью является коричневый или кофейный нижний ярус и сильно посветленный верхний. В этом типе выделены такие разновидности: платиновая, янтарная, бронзовая, антрацитовая, песочная.
Овец бухарского и сурхандарьинского типов рекомендуется разводить в чистоте, поскольку при спаривании овец этих типов происходит исчезновение суровости.